№ 113

1787 г. — Донесение ген. II. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о получении им писем от царя Ираклия II и о присылке суммы для переброски пушек в Грузию

Его светлости высокоповелительному господину у генерал-фельдмаршалу, государственной военной коллегии президенту, командующему войсками, в Таврисе и в южных губерниях расположенными, и флотом, плавающим на Чорном и Касписком морях, и кавалеру князю Григорию Александровичу Потемкину. Рапорт. Подношу вашей светлости полученное мною письмо от его высочества царя Ираклия под литером А, отчет мой к нему, писанной под литером Б, и рапорты полковника и кавалера Бурнашова со всеми приложениями под литером В. Из содержания сих рапортов ваша светлость усмотреть изволите обстоятельство Грузии и непрестанной страх их от турок. Из содержания письма царского усмотрите негодование его, что он не получает писем от детей своих, министра, при высочайшем дворе находящегося, а может быть, стыдясь просить денег, огорчается и тем, что ему оных не пожаловали.

Об артиллерии, если асетинцы оную перевезти возьмутся, немедленно отправлю, но не имея суммы, чем заплатить, осмеливаюсь паки представить вашей светлости о присылке денег.

Полученное мною письмо от внука царя Ираклия, царевича Давыда, вашей светлости подношу, прося снабдить меня повелением, что ему ответствовать. 1787 г. Генерал-порутчик Потемкин.

Связка № 121, д. 1, л. 70