№ 111

1787 г. - Письмо Ираклия II ген. П. Потемкину об антигрузинском движении в соседних ханствах и о своевременной присылке артиллерии в Грузию

Перевод с письма грузинского царя Ираклия.

Вашего высокопревосходительства письмо мы получили, в коем уведомляете о благополучном пребывании детей наших, за что приносим вашему высокопревосходительству нашу благодарность. Хотя Петербург в дальнем расстоянии от Грузии, и от отдаленнейшего места можно доставлять письма и часто получать с обеих сторон, но как уже миновал год, что писем от наших детей не получали, так же от нас посылаемых дети наши не получали, весьма нас беспокоит.

Светлейшего князя покорно благодарим и весьма довольны им за сие, что детям нашим оказывает милость и печется об них.

О здешних обстоятельствах г-н полковник Бурнашев донесет письменно вам, однако ж будьте уверены на сие, что турки и прочие все магометане, также и лезгинцы, всегда обманывают нас и справедливо не переговаривают с нами, и если турки от вас какую нибудь противную силу не увидят, то остается весьма малое время, кой свой злодейства на нас оказать не оставят, хотя не сами, но чрез других, т. е. чрез дагистанов и прочих наших неприятелей возбудят и станут действовать противу нас. Мы уверены, что ваше высокопревосходительство войдете в паше положение и донесете, Куда надлежит.

Вы изволили писать о доставлении к нам артиллерии с снарядами, коя и поныне остается в том же месте, где она была, хотя вами и велено было ее доставить, но однакоже самым делом не исполнено. О здешних обстоятельствах, хотя от г-на полковника Бурнашев а уведомлены будите, однако ж и мы за долг считаем, чтоб донесть о обстоятельствах здешних. Ибраим хан Шушинской, для злодеяния нашего, приклонил к себе тжарцов, с коими утвердил присягу. Между Омарханом и между Ибраимом есть переписка для взаимного согласия, а сен Омархан с Дагестанским войском вскоре намерен вступить в наши пределы, и от турков знаем, что есть приуготовление войскам в Азруме и в тех сторонах также укрепляют свои крепости, утверждая, что будет воина или и есть. В настоящем деле более ж намерение их клонится к тому, чтоб совершить свои злобы на царство наше; для сих причин весьма нужно как войско, так же и казна для царства нашего, истинно вам о сем доносим.

Ахалцихской паша уведомляет, что будто б между двумя государствами настала война, для чего они и должны поставить войско числом пятьдесят тысяч в урочище Варпачае, хотя мы о сем деле ему и не верим, однако ж из Азрума, из Каоса и от прочих провинцией имеем известия, кои точно уверяет, что сие правда, из сих мест собирает как войско, так и провиант. Ахалцихской паша находящимся при нем нашим князьям словесно сказал о настоящей войне, кои к нам письменно донесли. [128]

О прочих же обстоятельствах здешних подноситель сего письма, князь Сологаев, донесет вашему высокопревосходительству, коему от нас и велено.

Он же, Сологаев, вручит вам рапорт от Бурнашева, коим вашему высокопревосходительству о здешних обстоятельствах доносит, которому мы сообщали, а прочее узнаете чрез наше сие письмо и на сие будьте уверены, что какие бы не были известия в здешнем крае, то всегда от нас вам донесено будет.

Паки скажу вашему высокопревосходительству, сие нас весьма беспокоит, что от нашей всемилостивейшей государыни пожалованная артиллерия по сие время остается там, коя не доставлена к нам. Мы ныне всем тагаурдам писали письма и обещались, для переводу оной, уплатить. Если ваше высокопревосходительство прикажете, во Владикавказе находящемуся начальнику, дать положенную уплату, для перевода оной артиллерии, и отправите оную, то мы будем весьма вашим выскопревосходительством благодарны, но если не получат хорошей платы, то не согласиться ее перевести. 1787 г., Свидетельствовал порутчик Александр Потехин.

Связка № 121, д. 1, лл. 171-172