№ 5

1783 г. январь. — Сведения ротмистра Батырева о взаимоотношениях Дербендского хана со своими соседними ханствами, с Картл-Кахетинским царством и с Россией

Показание подпорутчика и Тверского войска ротмистера Батырева. Получа поведение вашего превосходительства, отправился я из Кизляра, прошлого 1782-го года декабря 7-го дня, и, прибыв в Костековскую деревню, взял там от владельца Хамзы проводников и отправился далее, 10-го числа прибыл я в Тарки. На другой день отправлен я был от шамхала с новым проводником в Кайдаки. 13-го числа Уцмий владелец, придав мне еще проводников, отправил уже к Дербенту, куда я того же 13-го числа прибыл. Ню Фет Али хана тамо не застал, ибо находился он с войском своим в Кубе, для отражения нападающего на него Умхана аварского. По причине опасного проезда оставшись в Дербенте, вручил я данные мне депеши наибам Режеп Алию, оставленному в Дербенте начальником, для доставления оных хану. Через три дня, после того, получено повеление от Фет Али хана, чтоб я екал к нему в Кубу, куда, за безопасным конвоем, 19-го числа прибыв, явился к Фет Али хану и принят был от него веема ласково. По нескольких разговорах, выслал он, хан, всех находящихся-в той комнате и, оставшись наедине, спрашивал о прибытии, о чине вашем, о доверенности и власти вам данной, о свойстве и нраве вашем. Потом объяснил неудовольствие на царя грузинского Ираклия, и что он ожидает высочайшего от ее императорского величества изволения, на представления свои, посланные о грузинском князе Александре Бокарове, которой у него и ныне содержится под присмотром. Наконец примолвил, что если бы угодно было ее величеству дать в помощь несколько российского войска, то без труд по б он покорил, под протекцию России, многих персидских ханов. О чем приказал мне объявить вашему высокопревосходительству. В самом же деле приметил я, что он не весма доброхотно слышит о находящихся здесь войсках. Потом паки отправил меня в Дербент, куда и сам, 2-го числа сего генваря, прибыл и купно со мною отправил, 10-го числа, дербентского Юзбашу Аджи-бека к вашему высокопревосходительству с письмами. [20]

В бытность мою в Дербенте и Кубе извещался я действительно, что аварской Ум-хан с Казы-кумыкским Магомет-ханом и с ними дженгутайской владелец Али Султан, Табасаранской кады с братом своим Магометам, топлинской владелец Алихан собравшись с своими войсками, всего около двенадцати тысяч, напали на Фет Али хана и разорили деревню Мискинтали. В сражении побито, с обеих сторон, не мало. Но аварской Ум-хан, усилившись, захватил всю реченную деревню, побил более пятисот душ, в плен взял до тысячи, не считая жен и детей, и что он, аварской Ум-хан, намерен был идти на Кубу и расположился к тому, но вдруг, неизвестно для чего, распустил войско свое.

Будучи в Кубе, видеш я собранного у дербентского Фет Али хана войска, по мнению моему, до пятнадцати тысяч, состоящего из разных горских народов, и слышал, что отправляется оное в Шемаху и Салиан, и послал повеление к зависимым от него шемахинскому, кубинскому и салианскому владельцам, что б чрез два месяца идти войной на салянского Адает-хана, для наказания оного; ибо прежде оной Адает-хан помощию его и Тарковского шамхала защищен от мизандранского хана и восстановлен на ханство, но во всех своих обещаниях не устоял. Намерен, как слышно, нападать на тушинского Ибрагим-хама, тесного союзника грузинского царя Ираклия, которые обще овладея городами Генжею и Ирдаулем и ханом захватя содержут под крепкой стражей. Потом предполагает идти на тавризского хана, по приглашению урумьянского хана, которой, будучи не в силах, просил помощи от него Фет Али хана. Сему же последнему содействовать обязался шекинской хан, Абдул Кадырым, и уже к выступлению состоят готовы.

Разведан, по данному от вашего превосходительства наставлению, о всем вышедонесеннам, не оставил я, в силу повеления вашего, разведывать и о слухах народных и донести честь имею. Во всех дагестанских селениях и в Персии слух идет, что в Астрахани и по всей Моздокской линии премножество собранных регулярных и нерегулярных войск, и что непременно в Персию будет движение от Астрахани водою, а от Кизляра сухим путем. Чего народ с превеликой жадностью ожидает, чая тем избавиться навсегда непрестанного междуусобия. Фет Али хану слух сей, как выше донес, всема неприятен.

Простой народ, как им Фет Али ханом, так и все персидские жители, а особливо армяне, весьма недовольны своими ханами; ибо сверх того, что междуусобие более тридцати лет всегда продолжается, налагаемые подати на народы чрезмерны, да и самих обывателей берут в войско.

Должно надеяться, что Фет Али хан учинит первое нападение на Гилянского Адет хана, ибо войско его собранное, состоит без жалованья и содержания, Адает же хан богат и бессилен, он не имеет никакой опоры, враждуют на него мезандранской и астрабадской ханы и сказывают: что оной Адает-хан в крайнем находится страхе и содержит готовое судно убежать при первом на него нападении, но куда утечь намерен — неизвестн (*** «По секрету».).

Связка № 109, д. 1, лл. 29-30