№ 16

1783 г. 27 мая. — Донесение ген. II. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину об ответных письмах от царя Ираклия II

Его светлости. Высокоповелительному господину генерал-аншефу, командующему лепкой конницей и всеми иррегулярными войсками, государственной военной коллегии вице-президенту, новороссийскому, астраханскому и саратовскому генерал-губернатору, войск тамо поселенных и Днепровской линии главному командиру, ее императорского величества генерал-адъютанту, действительному камергеру, над войсками [30] генерал-инспектору, лейб-гвардии Преображенского полка полковнику, кавалергардского корпуса порутчику, Новотроицкого кирасирского полка шефу, мастерской оружейной палаты верховному начальнику и орденов российских: святого апостола Андрея, святого Александра Невского, святого победоносца Георгия большого креста, святого равноапостольского князя Владимира первой степени, королевских: прусского Черного орла, датского Слона, шведского Серафимов, польских Белого орла и святого Станислава и великокняжеского Голстинского святые Анны кавалеру, князю Григорию Александровичу Потемкину РАПОРТ. Возвратившейся из Грузии посланный, для препроваждения от вашей светлости ордена святые Анны сыну царя Ираклия, привез от него письмо, которое здесь в оригинале подношу.

При письме ко мне от царя присланном, под скриптом приложенное, в переводе подношу вашей светлости на усмотрение. Равно полученные мною письма ют доктора Рейнегса в оригинале подношу.

Поручик Иванов, которого ваша светлость приказали из Грузии возвратить, с сим отправляется. Он объявляет, что подполковник Тамара повстречался с ним при самом Тифлисе и я ожидаю через него от царя Ираклия скорого ответа.

Полевая артиллерия сегодня прибудет на Мажары, рекруты ж к половине будущего месяца, надеюсь все прибудут на линию, которых, по прибытии, приложу всевозможное попечение, дабы выполнить волю вашей светлости. Генерал-поручик Потемкин. № 260. Мая 27 дня 1783 г., лагерь при крепости Георгиевской (*** «По секрету»).

Р. S. (***): ваше превосходительство изволили приказать, чтобы я известил, можем ли довольно заготовить провианта и фуража, если российские войска вступят в наши пределы и чтоб я о свои« землях, так и о соседских известил. Довольно ль имеем мы хлеба и фуража и какая цена каждому. Приняв сие приказание, с радостью приносил богу благодарения за предзнаменование к нам высочайшей ее императорского величества милости и благоволения и твердой покров и защиту всем христианам, а наипаче и щам под крыльях матерных, яко юнцам покоющимся. Поспешу собрать всенужные сведения и в след за сим, с подробным донесением к вашему превосходительству пришлем. Господин полковник Рейнегес ведающий о здешних обстоятельствах, донесет вам подробнее.

Все христиане, в окрестностях находящиеся, как скоро узнают о вступлении российского войска в Грузию, тогда, как бы они утеснены не были от магаметан, все прибегнут к войне, а сверх того есть в здешних краях народ называемый курты-иезиды, который враждует всегда магометанам и ненавидит их. Сей народ иезиды-курты многочислен, весьма храбр, проворен и склонен дружелюбием к христианам.

Связка № 109, д. 2, лл. 50-52