№ 15

1783 г. — Известия тайного информатора, вернувшегося из Ирана, о взаимоотношениях между дагестанскими и азербайджанскими владетелями

Показания прибывшего из Персии конфидента. Дербентский Фет-али-хан и Тарковский владелец Шамхал из Саман проходя были в Баку и на место умершего Бакинского Мелик Магомет хана, за которым была родная Фет-али-хана сестра, постановил ханом сына умершего хана, которому не более тринадцати лет. Братья же оного хана, Ханджан и Бамат Кули остались отвержены, чем они крайне оскорблены, видя своего малолетнего племяника над собой властителем, и народ, огорчась [29] просил Фет-али-хана, чтоб поставить ханом старшего дядю, в чем им отказано.

В проезд мой через Дагестан, видался я с Бойнацким владельцем Уцмием, который уведав, что я еду в Россию, обласкав маня, говорил со мною много и между прочим сказал, что называемый Фет-али-Ханом шах Абаси, точно не от шахской крови, а единственно выдуманная хитрость и что таковые поступки от Фет-али-хана происходят не в нервы раз, да и отец ело тако же хотел одного самозванца возвести на шахское достоинство, а притом примолвил он, если бы и подлинно сей Абаси не был шахского поколения, ему до того нужды нет, понеже он имеет усердное, желание прибегнуть к Российскому двору и исполнять единственно волю его и возлагает всю надежду на покровительство Российское и имеет истинное раскаяние в прежних своих противностях.

Слух носится, что Гедает хан, находящегося консулом Российским, господина Тумановского, окружа несколькими судами, называемыми киржимами, взял в плен и потом не знал сам что делать, решился просить императорский двор, чтобы между им и консулом учинить суд.

От Ибрагима хана Шушинского и Ум-хана Аварского присланы были письма к Уцмию, которыми оба сии владельца приглашают его вообще итти на Фет-али-хана войною и требует, чтоб сии условия и союз утвердить присягою. Сверх сего, владельцы: Табасаранский кады, с двумя братьями, и Женгутейской Али султан приезжали сами с тем же самым предложением.

Впрочем утверждают, что между Шамхалом и Фет-али-ханом произошла ссора, что Шамхалу, при бытности шахов, даны были великие деревни в Бакинском округе, которые по причине многих мятежей, от него отошли. Ныне же при восстановлении вышереченного малолетнего хана, Шамхал требует обратно свою деревню, в чем Фет-али-хан ему отказал и сей поступок разрушил тесное между ими согласие.

Все народы дагестанские с нетерпением ожидают прибытия российских войск, будучи крайне притеснены и разоряемы своими владельцами, ожидают они, от прибытия войска российского, избавления себе от несносных обид, какими их ныне угнетают.

Связка № 109, д. 2, лл. 48-49