№ 12

1783 г. 21 февраля. — Секретное донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о ходатайстве его перед Фатали-ханом, по просьбе царя Ираклия II

Его светлости, высокопревосходительному господину, генерал-аншефу, сенатору, командующему легкой коницей и всеми иррегулярными войскам, государственной военной коллегии вице-президенту, новороссийскому, азовскому, астраханскому и саратовскому генерал- губернатору, войск тамо населенных я Днепровской линии главному командиру, ее императорского величества действительному камергеру генерал-адъютанту, над войсками генерал инспектору, лейб-гвардии Преображенского полка полковнику, кавалергардского корпуса поручику, Новотроицкого кирасирского полка шефу и орденов Российских: святого апостола Андрея, святого Александра Невского, святого великомученика Георгия бояшого креста, королевских: прусского Черного орла, датского Слона, шведского Серафимов, польских Белого [26] орла и святого Станислава и великокняжского Голстинского святые Анны кавалеру, князю Григорию Александровичу Потемкину. РАПОРТ.

Поубдительным требованиям Грузинского даря Ираклия, дабы не допустить, живущих христиан в Карадагском округе, пасть под кровожаждующим мечем Фет-али дербентского хана отправил я к нему нарочного с письмом, увещая его, чтобы он всеконечно не касался не только грузинским пределам, но и не трогал бы христиан. И хотя трудно заключить, чтобы Фет-али-хан, имея собранную кучу из разных людей, баз всякого нужного приготовления без припасов я не производя никакой войскам платы, кроме добычи, мог долго оставаться в тех местах, но дабы не дать ему времени распространять в Армении бесчеловечьия, считал я одним средством, написать к нему такого содержания письмо, сохраня всю вежливость, чтоб отвлечь от разорения христиан. Впрочем ожидаю от вашей светлости, как должен я буду учредить себя в случае, если; он не примет моего предложения и будет продолжать свои варварства над армянами (*** «По секрету»).

Связка № 109, д. 2, л. 52