ПРИЛОЖЕНИЯ

К СТАТЬЕ

"КАВКАЗ В 1787-1799 ГОДАХ"

I.

Приказ по Таганрогскому драгунскому полку 16-го июня 1789 года.

«За болезнию г. премьер-маиора князя Гуриели править маиорскую должность при полку старшему г. капитану Цигенгорму, коему, так как насильственым образом, не объявляя от вышней власти повеления, г. генерал-маиор и шеф Исленьев лишает меня возложенной по званию моему всемилостивейшей Монархини нашей должности, от него г. генерал- маиора приказаниев словесно по полку не исполнять, поелику от его превосходительства приказание следует ко мне, а в полку, всходствие всевысочайшей инструкции, идут уже от меня чрез маиора. В полку всем чинам подтвердить, чтобы каждый исполнял должность свою на высочайших узаконениях. Капитану Крашенинникову, так как он сего числа ко мне явился с повелением генерал-маиора и шефа Исленьева вступить в должность при полку маиорскую, но как, всходствие высочайшей инструкции, всякое распоряжение зависит от меня, то, по известным всему полку сказанного капитана порокам, не только маиорскую должность, но и по его званию препоручить не могу. Полковник Алексей Беклешов". [77]

____________________________________________

II.

Состав и расположение кубанской армии в июне месяце 1789 г. были следующие:

1) Отдельная часть на Дону и в окрестных местах, под главным начальством генерал-поручика Талызина: Нижегородский и Владимирский драгунские полки при Азове; Азовский, Низовский, 4 экскадрона драгун, 1-й кубанский егерский баталион и донской полк Голова при Ейском укреплении; 2-й кубанский егерский и донской полк Грекова при устье Ейки; 3-й кубанский баталион на Кара-Узунъ-Ее и 4-й на Ковалер- Ейке. Все эти войска составляли отряд г. м. Берхмана.

2) По кавказской линии. А) На правом фланге, начиная от Егорлыка внутрь линии до кр. Северной, под начальством г. м. Елагина: Ладожский пехотный — часть по редутам на черкасской дороге, а часть впереди линии, гренадерские же роты при Темишбеке; Нижегородский пехотный (с г. м. Исленьевым) — при Кубани близь Прочного Окопа и в Григориполисе, а гренадерские роты при Темишбеке; Воронежский пехотный (с г. м. С. Булгаковым) — близь Кубани у Темного Леса и у сооружения ретраншамента, а гренадерские роты между Темным Лесом и Скрытым редантом; донские казачьи полки Грекова и Тарасова - по черкасской дороге для содержания почт в редутах между линиею и Кубанью; поселенный Хоперский — часть при Темишбеке, а часть по линии между своими станицами; пять полевых орудий в Ставрополе. Б) На средней дистанции (центр). начиная от крепости Северной до г. Георгиевска, под начальством бригадира Ив. Германа: Каргопольский карабинерный — на р. Калаусе недалеко от Сергиевска, Астраханский драгунский и Владимирский пехотный — частью при Круглом Лесе, а частью близь Калаусского ретраншамента; три полевых орудия в Александрове донской Гревцова полк — на постах от Темного Леса до вершины Барсуклы гренадерский баталион Тифлисских и Казанских рот с 100 человеками казаков — между Брыковою заставою Кум-горою. Под начальством главнокомандующего: [78] Ростовский карабинерный, Казанский и Тифлисский пехотные — у Георгиевска при р. Подкумке; донской Грекова на постах от г. Кумы до Константиногорска; поселенный Волгский — до востребования в своих селениях, на пикетах в своей дистанции впереди линии и по р. Малке; кавказские егерские баталионы 1-й и 6-й — в Кабарде, под командою бригадира Горича четыре полевых орудия при Георгиевске. В отряде при р. Малке, под пачальством полковника Матцена: Кавказский мушкетерский — между Солдатскою слабодою, Малкою и Соляным Бродом; Уральский казачий — на пикетах по Малке; полевой артилерии 12 орудий в Прохладной. В) Левый фланг от Моздока до Каспийского моря, под начальством г. м. Нагеля: Кабардинский пехотный — при Червленной и на постах по Тереку; Московский п. — при Каргалинской станице и на постах по Тереку; Моздокский казачий с легионною командою — в своих селениях и на постах по Тереку вниз от Моздока; 2-й кавказский егерский баталион — у Кизляра и на постах на Очинской морской пристани и форпосте Карчинском; 3-й — между Моздоком и Павлодольской; поселенные войска гребенское, семейное и терское — в их селениях, на постах по Тереку и вообще в своих дистанциях до Кизляра; четыре полевых орудия в Червленной и четыре в Кизляре; Астраханский казачий полк (подполковника Персидского) — от Астрахани вверх по Волге в четырех станицах и на страже при р. Ахтубе против киргиз-кайсаков. Для усиления этого полка — в Астрахани рота Нижегородского пехотного полка, с откомандированием части ее в каспийскую флотилию к персидским берегам.

Состав и расположение «линейной артилерии», с полным числом снарядов, были следующие:

Единорогов. Пушек чугун. Пушек медн.
В Георгиевске.. 12 ф. — 2 6 ф. — 6 3 ф. — 7
8 „ -2 3 „ — 6 2 „ — 1
3 „ — 1 2 1/2 „ — 1 27 лот. — 1
3 „ негодн. 1 3 ф. — 1, назначенная в егер. бб [79]
Кроме того, мортир: чугун. 2 1/2 п. — 1, 6 ф. — 8 и медных 2 п. — 1.
Единорогов. Пушек чугун. Пушек медн.
В Екатеринограде. 12 ф. — 7 3 ф. — 2
Негодный 1 2 „ — 1
В Александрове. 3 „ — 2
В Ставрополе.... 12 „ — 2 5 ф. — 1 3 „ — 2
В крепостях:
Павловской ... 6 „ — 1
3 „ — 3
Марьинской.... 3 „ — 3
Северной ....... 3 „ — 2
2 1/2 „ — 1
Московской .... 12 „ — 1 5 „ — 1 3 „ — 1
Донской ......... 3 „ — 2 3 „ — 2
1 1/2 „ — 1
В редутах:
Бешпагирском..

2 1/2 „ — 1

Безопасном..... 3 „ — 1

Преградном ...

2 1/2 „ — 1
Сестославском ..

2 1/2 „ — 1

3 „ — 1
Верхнеегорлыцком 3 „ — 1
Рассыпном ......... 3 „ — 1
Пещанокопском.. 3 „ — 1
Константиновском. 12 „ — 2 3 „ — 2 3 „ — 2
Покорившем ....... 3 „ — 2
Преградном Стане. 6 „ — 4 3 „ — 2
5 „ — 1
3 „ — 3
2 1/2 „ — 3
Прочном Окопе.. 6 „ — 2 3 „ — 2
5 „ — 7
6 „ негод. 1

 

Единорогов. Пушек чугун. Пушек медн.
Григориполисе .. 5 ф. — 2
Державном.... 5 „ — 1
Убежном 5 „ — 1
Недреманном... 3 ф. — 1
Калауском ретраншаменте 3 „ — 1 3 „ — 1
Надзорном
Барсукловском .. 2 1/2 „ — 1
Царицынским... 5 „ — 1
В слободах:
Сергиевской.... 6 „ — 1 3 „ — 1
3 „ — 2
Михайловке.... 5 „ — 1
Палагиаде 5 „ — 1
Надежде 12 „ — 1

Всего 130 орудий. По укомплектовании артилерии и gолков, расположенных по линии, состояло в георгиевском складе: пороху трех сортов около 3292 пуд, свинца 5417 пуд, гранат 6942, ядер 18441 и картечи 1784.

Текст воспроизведен по изданию: Кавказ в 1787-1799 годах // Кавказский сборник, Том 14. 1890

© текст - Волконский Н. А. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Karaiskender. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1890