№ 739

1773 г. ноября 8. — Донесение кап. Львова гр. Н. И. Панину о том, что 4 октября Ираклий и Соломон, имея по 5.000 человек (Ираклий, сверх этого, имел также около 1000 человек наемных осетин, тагаурцев и ингушей и 6 пушек), выступили в поход, а 16 октября вступили в Джавахети и в течение 6 дней разорили его, достигли Карса и Ардагани, осадили также Ахалкалаки; по причине болезни царя Соломона поход был прекращен и они возвратились, а 26 октября Соломон поехал в Имерети; о переходе шамшадильцев из Ганджи в Грузию; об отправлении беглых русских солдат (126 человек) в Россию и о возвращении в Грузию бежавшего из Турции гусарского офицера Баратова

/л. 238/ Сиятельнейши граф,
                                милостивейши государь.

От 8-го числа августа я вашему высокогр. с-ву между протчим имел честь всенижайше донести, что их св-сти цари карталинской и кахетинской Ираклий и Соломон имеретинской между собою условились общее противу турок действие начать в последних числах того прошедшаго августа месеца, но как оные владетели в тогдашнее время озабочены были охранением собственных своих земель, ибо ахалцыхской начальник, со времяни вступления помянутых владетелей в дружелюбное согласие, всячески старался удержать их от сего предприятия, обезпокоевая их со стороны Кахетии кунзакским владельцом Муцалем и чарцами, /л. 238об./ а со стороны Имеретии Дадияном и абхазинцами, а между тем не пропускал оной начальник и сам чювствительно Грузию вредит чрез посылаемый в оную из Ахалциха лезгинския партии.

Таким образом, сиятельнейши граф, по необходимости принуждены были цари пропустить оное назначенное и по [888] здешнему климату для военных действий способнейшее время, хотя оно к тому и желание свое охотно изъявляли, а особливо царь Соломон, которой к самому тому назначенному времяни уже и войско свое имел в собрании.

Употребленная означеннаго в здешней стороне турецкаго начальника предосторожность могла бы и далее царей удержать в их границах и совсем опровергнуть их благонамеренное предприятие, тем наипаче, что оные владетели, чтобы не обнажить своих земель, большаго числа войска из оных вывесть опасались.

Дабы время не пропустить напрасно и неприятелю совершенно доказать, что цари, оставя все прежния ссоры, ныне уже действительно между собою находятся в добром согласии, старался я, милост-ши государь, чтобы их св-сти, хотя небольшим числом войск и без подвержения своих земель большой опасности, противу неприятеля действия свои открыли, что наконец минувшаго Октября благополучно и исполнилось, как о том ваше высокогр. с-во ниже сего усмотреть изволите.

Их св-сти Ираклий и Соломон, оградя свои земли, собрали свои войска каждой до пяти тысяч человек; сверх онаго числа и горских жителей, то есть осетинцов, тагаурцов и ингушевцов до тысячи человек Ираклием призвано было, /л. 239/ также имел при себе его св-сть и шесть небольших пушек.

С сими войсками их св-сти 4-го октября соединились пред ведущим во внутрь Ахалцихской губернии Ацкверским ущельем, и положено было чрез оное, не продолжая время, вступить в неприятельскую землю; и хотя сия дорога по многим обстоятельствам казалась быть пред протчими способнейшею, но как неприятель успел оную войсками своими весьма укрепить, то и надлежало избирать другую, а как каждой из царей желал быть к своему владению ближе, то сие обстоятельство и причинило немалое затруднение, от чего также и некоторое время праздно пропущено. Наконец царь Соломон, сие преимущество пренебрегши, по дороге, из Грузии от крепости Гори в Джавахетию ведущей, неприятеля искать согласился, и как оная весьма гориста и по причине бывшей тогда с снегом весьма ненастливой погоды была весьма трудна, потому сие соединенное грузинское войско уже не прежде 16-го числа в Джавахетию вступило.

Вступая в сию весьма плодородную неприятельскую провинцию, опасно было главной оной провинции с изрядною старинною крепостью город Ахалкалаки в спине оставить, потому что, сверх некоторого числа турецкаго войска, наполнен оной был множеством вооруженных поселян, коих ахалцихской паша как из деревень сей провинции, так и изо всех Ахалцыхской губернии в разныя свои крепости, по причине нашего в пути промедления, собрать успел, и для того их св-сти, в двух верстах от Ахалкалак остановясь, войсками своими оной город окружили, и хотя оной безпрерывно ружейною и пушечною пальбою был защищаем, но на другой день, то есть 17-го числа по утру, немалым онаго с изрядною мечетью предместием овладели, а тем самым и неприятеля в твердых его стенах заключили; и как притом довольно вероятно казалось, что и ахалцихской паша, по основательному на жителей онаго /л. 239об./ города, по большей части из здешних христиан состоящих, подозрению, стен своих оставить не может, то и [889] открылся тогда самой лутчей случай для учинения поисков в сей провинции, почему их св-сти довольно сильныя партии и отрядили; и как оныя благополучно и без всякаго от неприятеля обезпокоивания с добычею возвращались, тогда уже и без всякаго отряжения и позволения, и их св-сти поиски по Джавахетии, захвати часть и карских селений, до самаго города Артагана разсеялись, так что уже их никоим образом в своих местах и удержать было невозможно, и их св-сти несколько дней с весьма малым числом людей при Ахалкалаке оставаться принуждены были.

По собственному моему, сият-ши граф, примечанию и чрез посылаемых от меня нарочно для примечания ж с грузинскими партиями из находившихся при мне гребенских казаков, я, милост-ши государь, весьма удостоверен, что во время сих шестидневных в Джавахетии грузинских и имеретинских поисков по всей сей изобильной провинции не осталось почти ни одной деревни, которая бы не была вконец раззорена и сожжена; весь хлеб, котораго там было великое множество, также истреблен и множество скота получено в добычю в полон же; ибо поселяне по крепостям укрыть себя успели — захвачено только с небольшим сто человек. С нашей стороны убито при сем деле до двадцати человек и несколько ранено.

Сии поиски положено было продолжать еще некоторое время, а особливо к стороне Карса, но приключившаяся царю Соломону от простуды тяжкая болезнь принудила нас, неприятельскую землю оставя, в Грузию возвратиться.

Не менее ж, милост-шей государь, причиною их св-сти л. 240. скораго из неприятельской земли возвращения /л. 240/ было и то, что их св-сти войска начали приметно уменьшаться, потому что многия партии, получа добычу, с оною самовольно другими дорогами домой к себе возвращались, и как в здешней стороне военная дисциплина и почти всякой порядок весьма мало наблюдаются, то и не оставалось никаких средств к пресечению такого неустройства.

По благополучном в Грузию возвращении царь Соломон от болезни своей получил облехчение и его св-сть 26-го числа в Имеретию отправился, а царь Ираклий находится ныне в крепости Гори.

Освобожденные по всевысочайшему ея и. в. повелению в Кизляре из-под караула, присланные туда госп. Сухатиным с мингрельским князем Чичуею двое мингрельских дворян, пред недавним временем с границы нашей ко мне сюда, прибыли, и я им от царя Соломона до их жилища чрез Имеретию безопасной пропуск истребовал.

Часть персицкаго народа, шамшадильцы называемого, принадлежащая ганжинскому хану, числом обоего пола до трех тысяч человек, и с ними и онаго хана младшей брат Аммат хан, за несколько месецов пред сим от онаго своего владетеля к царю Ираклию бежали, и как все здешние то от меня весьма таили, потому я, милост-ши государь, и не мог прежде сего об оном обстоятельно сведать; ныне до четырехсот человек из оных шамшадильцов были с протчими грузинцами употреблены в Джавахетии, а при них и помянутой ганжинскаго хана брат находился.

При изъяснении моем о сем народе с царем Ираклием его св-сть мне объявил, что сей народ уже за несколько лет пред [890] с сим по несносным налогам, от своего владетеля к нему бежали и что тогда его св-сть оных шамшадильцов их хану обратно выдал но как потом они были еще более /л. 240об./ прежняго утесняемы, то и сей второй раз к его св-сти предалися; между тем его св-сть сильно меня уверять старался, что от принятия им оных шамшадильдов никаких вредных для него со стороны персицкой следствиев произойти не может, а в залог онаго народа к себе верности его св-сть взял от онаго несколько лутчих фамилей и содержит их в Тифлисе.

Князя Дадиан и Гуриель находятся в прежних обстоятельствах и продолжают с турками и абхазинцами доброе согласие.

В бытность мою при их св-стях, уже на пути в Джавахетию, прибыл в Грузию с некоторою военною командою командированной с границы нашей для приему здесь от меня и препровождения в Россию находившихся здесь наших беглых военнослужителей секунд-майор Храблев, и как я, милостивейши государь, по тогдашним обстоятельствам, от их св-сти отлучиться не мог, потому оной майор с командою его некоторое время здесь продолжился; по возвращении ж моем из Джавахетии, я, нимало не медля, с оным майором в Душете соединился и, употребя всевозможное мое старание о скором оных беглых отсюда отправлении, выпроводил онаго майора до самой почти грузинской границы, то есть до урочища Тиулети, а числом всех беглых отправил я отсюда 126-ть человек, отдав оных тому майору с роспискою, которую при сем вашему высокогр. с-ву всенижайше представляю.

Сколько я ни употреблял, сият-ший граф, моего старания, чтобы без исключения всех находящихся в здешней стороне наших беглых отыскать и в границу нашу выслать, но к истинному моему сожалению, я их всех отсюда выслать не мог, и совершенно, милост-ши государь, уверен, что еще оных до ста пятидесяти человек в Грузии, Кахетии, Борчале и в Имеретии укрываются; я не осмеливаюсь вашему высокогр. с-ву за достоверное донести, чтобы здешние /л. 241/ цари сами в таком, весьма предосудитльном, поступке, принимали участие и уверен совершенно, что по большей части их подданные, а особливо грузинския князья, оных беглых не выдают и укрывают, как-то; грузинской князь и царя Ираклия зять Давыд Цицианов и кахетинской князь Чалакаев, от коих я чрез целой год беглых наших никоим образом истребовать не мог, хотя я на них за то и царю Ираклию жалобы мои неоднократно представлять был принужден; однако ж, милостивейши государь, я весьма уверен, что естлибы цари оных беглых всех здесь собрать прямо пожелали, то бы им нетрудно было оное исполнить ибо нередко случается, что они от подданных своих князей, иногда и безвинно, целыя деревни и всио их имение отнимают, кольми паче лехко бы им было отнять от своих подданных наших беглых салдат, как ни по какому праву им не принадлежащих.

Сверх помянутаго числа беглых явился здесь ко мне из бегов самопроизвольно здешней нации, нашей службы гусар, кн. Баратов и как он достаточно знает турецкой язык, то я. милост-ши государь, по случающейся мне в толмаче онаго языка надобности осмелился онаго Баратова на некоторое время при себе удержать. [891] В протчем повергай себя в высокую вашего высокогр. с-ва милость, с истинным высокопочитанием пребыть честь имею. Сият. граф, милостивейши государь,

Вашего высокогр. с-ва всенижайшим слугою

Иван Львов

8-го ноября
1773-го года из Тиулети.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 238-241. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, І с. 384-389).