№ 717

1772 год. — Представление от царя Ираклия II имп. Екатерине II о том, что Указ о возвращении русского войска из Грузии в Россию для него является величайшим несчастней и привело в «такое нестерпимое и тяжкое состояние, какое бывает при разлучение души от тела»; просьба не лишить покровительства и не отказать в прошении, которое представят католикос Антон и царевич Леван

/л.452/ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 699) С ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ЕЯ И. В. КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ

ПРЕСВЕТЛЕИШАЯ, ДЕРЖАВНЕИШАЯ, ВЕЛИКАЯ, ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА, АЛЕКСЕЕВНА, САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ, ГОСУДАРЫНЯ ВСЕМИЛОСТИВЕИШАЯ.

Вашего величества указ, которым повелено находящемуся в Грузии войску возвратится в Россию, и с нашей стороны [853] оному учинить в пути вспомоществование — мы получили, и в следствие онаго при обратном того войска выступлении вовсем надлежащее исполнение учинили.

Ваша величество повелели возвратится императорскому войску вашему для того, что оным /л. 452об./ здесь никакого плода не оказано против общаго неприятеля, единственно по той причине, что здешния владетели, имея между собой вражду, не поступали по повелениям вашего вел-ва.

Хотя все сие ваше вел-во повелеть соизволили по самой справедливости, однакож я раб вашего вел-ва осмеливаюсь всенижайше донесть, что выступление отсюда войск вашего вел-ва ввергнуло нас в превеличайшее нещастие, и чрез то пришли мы в такое тяжкое и нестерпимое состояние, какое бывает при разлучении души от тела.

Случившияся пред сим в бытность здесь гр. /л. 463/ Тотлебена замешательства, по всевысочайшему вашему повелению уничтожены, но я думаю, что полк. Николай Языков, по наследовании здешних дел, нашел меня совсем во оных неучастным.

А потом, когда ген.-м. Сухотин прислан был сюда, я делал ему всякое вспомоществованиекак в дороге при перевозке тягостей, так и в других надобностях, и по советам его, сколько возможности моей было военныя против неприятеля производил действа, и хотя старался соединится и с корпусом его, однакож до того недопущон, ибо он, Сухотин, во время своего к Поти похода, мимоездом только чрез наше владение проехал, но как бы то нибыло, я однакож /л. 453об./ уповаю, что в тож время конечно не оставил он вашему и. в. меня рекомендовать.

Сверх же всего того известно как о том, что я старался согласить имеретийскаго царя Соломона и других владетелей, убеждая их к тому и советами моими, и через нарочно посыланных, так равным образом и о том, что они советов моих не приняли силою же принудить их к тому, по неимению от вашего вел-ва повеления, я не осмелился.

И по таким обстоятельствам ваше вел-во всенижайше прошу, ради Иисуса Христа и ради многолетнаго вашего здравия, предать забвению все непорядки и несогласии, /л. 454/ пред сим здесь произшедия, каким бы то образом оныя нибыли, не ввергнуть нас в нестерпимое нещастие и раззорение, и не лишить вашего покровительства, но оказать по представленным от меня чрез брата и сына моего доношениям милость, и тем избавить нас от нынешних наших горестных приключений.

В протчем же всемилостивейшая государыня прошу-ж еще и о том, дабы сие мое нижайшее прошение принять соизволили не со гневом, но с оказанием рабу вашего вел-ва всевысочайшаго милосердия.

Вашего и. в. всенижайши раб Ираклий.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12 лл. 452-454. Перевод с грузинскаго (опублик. См.: Грамоты, I, с. 327-328).