№ 691

1772 г. июня 2. — Представление от царя Соломона I имп. Екатерине II о поведении ген. Тотлебена и ген. Сухотина, которые не слушали советов царя, а также просьба освободить кн. Чичуа, арестованного ген. Сухотиным [807]

ПЕРЕВОД С ДОНОШЕНИЯ, ПИСАННАГО 2-ГО ИЮНЯ 1772-ГО ГОДА ОТ АПХАЗ — ИМЕРЕТИНСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ СОЛОМОНА НА ВСЕВЫСОЧАЙШЕЕ ЕЯ И. В. ИМЯ, В КОТОРОМ ВО МНОГИХ МЕСТАХ ЛИТЕРЫ ЗАМАРАНЫ И НЕ ВИДНЫ, А СКОЛЬКО ЗА НИМИ РАЗОБРАТЬ И ПРОЧЕСТЬ МОЖНО, ТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОН ЕЯ И. В. НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ.

(Подлинник поврежден от сырости — не читается (см. д. 11, лл. 105-106))

Полезный его (Соломона) советы приняты не были от генералов (Тотлебена и Сухотина), и поступали они по своим желаниям для приобретения единственно себе славы и корысти. Ген. Сухотин, несмотря на его (Соломона) объявлении, пошел под крепость Поти в самый жары и в самой худой воздух; будучи ж там, вместо пользы причинил вред войскам всем, государыни.

По повелению ея величества помирился он с Дадианом, которой хотя /л. 103об./ и дал обещание воевать против турок и взять Поти, но однако ж обратился опять к туркам.

Ежели соседи его (Соломона) оказались виновными против данных своих присяг, то просить не причислять его к оным и не лишать всевысочайшаго ея и. в. покровительства, а он сам, по данному своему обещанию, находится по смерть свою в готовности по оказанию услуг, в чем свидетельствуется самим богом.

Просит отправить к нему кн. Чичуа, котораго взял генерал (Сухотин) с собою под караулом, и представляет притом, что он, Чичуа, в тамошних /л. 104/ местах человек могущий и имеет деревни свои около Поти, и потому при взятье оной крепости может много способствовать.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. 11, л л. 103-104. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, с. 345-346).