№ 685

1772 г. февраля 8. — Письмо гр. Н. И. Панина кап. Львову о причинах отозвания из Грузии русского войска, а также высказывается желание, о том, чтобы грузинские войска и после ухода русского корпуса из Грузии продолжали военные действия против турок. Львову, которому велено оставаться в Грузии в качестве поверенного, поручается чаще докладывать обо всем в Петербург

/л. 29/ Государь мой Иван Лаврентьевич

(Сверху отметка: «Получил от госп. ген.-м. Сухотина распечатанное в Кутаисе 1772 года 29-го апреля»; а в конце первой страницы приписано: «Господину гвардии капитану Львову»)

По полученному здесь последнему из Грузии от госп. ген.- м. Сухотина, от 20 октября прошлаго года, доношению, удостоверенно с совершенно, что разномыслие и несообразность грузинских владетелей совсем невозможным делают произведение предприятей против неприятеля в их стороне по здешним распоряжениям.

Таким образом, дабы войско, в Грузию заведенное, не продолжалось там напрасно и безполезно, ея и. в. повелеть [799] изволила обратно оное вывесть, о чем при сем же случае и отправлен из Военной коллегии указ к госп. ген.-м. Сухотину.

Я вас уведомляя о сей резолюции, как и о том, что ея и. в. угодно, дабы вы, и по отлучении госп. ген.-м. Сухотина из Грузии, остались однакоже там до времяни поверенным в делах, сколько для уменьшения тревоги, от сего обстоятельства в грузинцах произойти могущей, а не меньше и для получения способом ваших известей о дальнейших тамошних происхождениях, посылаю присем на ваши руки две высоч.-шия ея и. в. грамматы к карталинскому и кахетинскому владетелю Ираклию и к Соломону имеретинскому, здесь же следуют идва мои письма, содержание оных граммат изъясняющия, а с того со всего для вашего известия и употребления, а равным образом и для сообщения господину Сухотину и копии./л. 29об./

Вы, вручая пристойным образом помянутым владетелям оныя грамматы ис принадлежащими им письмами, не оставите к успокоению их и словесно изъяснить все те основания и причины, кои предъявляются им, убедившими к отзыву назад здешнее войско, обнадеживая их и притом продолжением ея и. в. милости.

Между тем как здесь желается, чтоб с грузинской стороны, пока настоит война, продолжались поиски против турок и по отлучении здешняго войска из тамошних мест для некотораго в сем отдаленном краю озабочивания неприятеля, а по крайней же мере, хотя уже в том виде, чтоб грузинцы упражнением, в больших или малых предприятиях против неприятеля препятствовали ему однакож в собственных их местах утверждаться, предоставаясь потом, при заключении с Портою оттоманскою мира, охранить, чтоб она с грузинской стороны соседства своего к здешним границам в близость не распространила, — потому главнейшей предмет вашей в Грузии дальнейшей бытности и составлять имеют старания, относящиеся ж такой их подвижности.

Обнадеживания, чинимыя высочайшими грамматами владетелям грузинскому Ираклию и Соломону имеретинскому, по здешнему разсуждению довольными к их убеждению, видятся, разве в самом деле Ираклий, /л. 30/ соображая сколько можно было разныя приложении при вышеозначенном доношении ген.-м. Сухотина, здесь полученныя, допустил уже себя обольстить турецким пограничным начальникам и с ними примирился, показав тем, что он может быть и никогда здешней стороне прямо не доброжелательствовал так, как и удельныя князья Гуриель я Дадиян и всегда туркам были преданныя, а лицемерствуя только, засвидетельствовании чинил ген.-м.. гр. Тотлебену и Сухотину иногда о преданности их к ея и. в., но в таком случае останется имеретийский владетель Соломон, которой со всем своим сумазбродством туркам явной неприятель и у котораго, чаятельно, труд ваш и не будет тщетной, а по нужде лутче хотя его одного иметь действующим, нежели некотораго из грузинских владетелей, из коих Ираклий и Дадиян, кажется, едва ли не ишут, чтоб и совсем лишить Соломона владения, но он заслуживает, чтоб вы напротив того по средствам вашим сколько возможно зберегали его такожде и в настоящем состоянии.

Я предварительно здесь же для вас примечаю, что по отлучении госп. ген.-м. Сухотина из Грузии вам сколько [800] возможно надобно будет чаще сюда писать, уведомляя о всем, что примечания достойнаго в вашей стороне случится. Способы чаятельно подадут /л. 30об./ вам к пересылке ваших писем в Моздок грузинской и имеретинской владетели; а инако можете в том: некоторое соглашение зделать и с кизлярским комендантом.

Присланной пред сим сюда от Ираклия грузинской князь Орбелианов при обратном своем отпуске просил о пожаловании ему медали с высочайшим ея и. в. портретом, какая бывшему пред тем в приезде от него ж, Ираклия, кн. Андроникову дана была, почему и разсуждено ныне за благо онаго Орбелианова в прошении его удовольствовать в показание тем и самому Ираклию уважения. Итак, посланную при сем медаль извольте помянутому Орбелианову доставить с ведома его владетеля.

В протчем я всегда пребуду с особливым доброжелательством.

Ваш, государя моего, верный слуга гр. Н. Панин.

В Санкт-Петербург.
8 февраля 1772 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-1774 гг., оп. 110/2, д. 14, лл. 29-30. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 341-343).

(Копия документа имеет отметку: «Отправлено 9 февраля Военной коллегии с куриером Васильем Таваровым» (ср. д. 13, л. 320 об.))