№ 683

1772 г. февраля 8. * — Письмо гр. Н. И. Панина к царю Ираклию II о том, что русское войско отозвано из Грузии, поскольку его пребывание там не дало желаемого результата, что поверенный в делах кап. Львов оставляется в Грузии и желательно, чтобы слушались его советов, что императрица обещает защищать интересы Грузии при заключении мира с Турцией, что если Ираклий сумеет освободить от турок какие-либо области, при заключении мира они будут закреплены за Грузией [795]

(* — А. Цагарели опубликовал только половину письма, к тому же и дата ошибочно дана-20 января 1772 г. (Ср.: Грамоты, I, с. 333-334))

/л. 313/ ПИСЬМО ОТ ДЕЙСТВ. ТАИН СОВЕТ. ГР. ПАНИНА К ГРУЗИНСКОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ ИРАКЛИЮ

(Внизу: «Светлейшему карталинскому и кахетскому царю Ираклию»)

Светлейший царь,
мой почтенный приятель!

Препровождаю сим высочайшую ея и. в. моей всемилостивейшей государыни к вашей св-сти граммату, из которой с подробностию усмотреть изволите о тех побудительных причинах, для коих восприято намерение находящееся в Грузии российское войско обратно вывесть.

Как оное в толь отдаленную сторону отправлено и там поныне содержано было, невзирая на все трудности и расходы, с тем сопряженныя, для единственной пользы грузинских /л. 313об./ християнских земель и их владетелей, напротив того вовсе прошедшее время по разным препятствиям ни одного важнаго предприятия против неприятеля совершить было неможно, да и впредь к тому нет надежды, при продолжающемся разномыслии между самыми владетелями грузинскими, то без сумнения ваша св-сть, сколько по вашему благоразумию, столько и по известной вашей преданности к ея и. в. и сами согласитесь, что дальнейшее здешняго войска в Грузии содержание было бы также напрасно, а лутче присовокупить к протчим здешним силам, находящимся в действительном подвиге для общаго всего християнства блага, и что тогда употребление онаго и будет справедливое, когда ея и. в. прямая из того служба происходить может, /л. 314/ а в протчем; не отречетесь от зависимых от вас и пособей к облехчению сему войску прохода чрез трудныя по горам места.

Всевышний благословил праведное ея и. в. оружие повсюду, где только в прямом действии обращается толикими преславными успехами и победами, что, буде когда всего християнства неприятель находился в уничижении, едва ли был в подобном настоящему, будучи неоднократно силы его поражены и истреблены, недостаточны уже теперь и в Европе, кольми паче в Азии, в вашем соседстве, малы или же и совсем не существуют Турецкия военный люди.

Вашей св-сти при таких/л. 314об./обстоятельствах самой удобнейшей случай открывается к распространению вашего владения занятием турецких мест, как обнаженных от всякой обороны, и к чему и собственныя ваши способы преизбыточны быть могут и без здешняго вспоможения, когда только вознамеритесь продолжать поиски против неприятеля, каковы уже неоднократно вы и предпринимали, но только что время от времяни пресекавшись оныя по разным приключениям, тем самым лишались прочности и прямаго совершенства (Опубликовано до сих пор).

Содержащееся в высочайшей ея и. в. грамате непосредственное обнадеживание о употреблении старания при заключении /л. 315/ с Портою Оттоманскою мира таким образом обезпечить жребий Грузии, как бы сия область часть всероссийской империи составляла, с утверждением навсегда за вашею св-стию и тех турецких месть, кой вы отторгнуть преуспеете (Речь идет о грузинских областях, захваченных Турцией в XVI веке, в частности об Ахалцихском крае, освобожденных Россией в XIX в.), есть побуждение, котораго не может быть ни полезнее, [796] ни надежнее ж вашему против о слабейшего неприятеля ополчению.

Но чтоб ея и. в. двор и по выведении здешняго войска из Грузии мог быть в сношении как с вашею св-стию, так и с другими вашей стороны християнскими благонамеренными владетелями, для толь лутчаго предостережения пользы особенно каждого /л. 315об./ и общей всей Грузии, не только притом, когда дело да идет до примирения с Портою, но и в продолжение войны настоящей, в сем намерении всемилостивейшей государыне угодно было и впредь оставить в качестве повереннаго в делах во всю Грузии госп. кап. гв. Львова, о чем вашу св-сть уведомляя удостоверенным нахожусь, что вам не неприятно будет видеть его при себе, как здешнее об вас попечение ни чем лутче вам теперь и засвидетельствовано быть не могло б.

Таким образом, я надеюсь, что ваша св-сть, представлениям его подавая веру, которыя он вам по получаемым отсюда повелениям чинить имеет, /л. 316/ или по усматриваемой на месте нужде, не оставите пособствовать ему и в удобной пересылке доношеней его до здешних границ, для дальнейшаго оных и сюда доставления. А я всегда готовым ко услугам вашей св-сти пребываю.

Подлинное подписано по сему: гр. Н. И. Панин.

В Санкт-Петербурге
8 февраля 1772 года

(Внизу отметка об отправлении: «Отправлено 9 февраля: Военной коллегии с куриером Василием Таваровым»).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 313-316. Отпуск (опублик. первая половина. См. Грамоты, I, 333-334).