№ 643

1771 г. октября 16. — Из письма консула М. Сулякова кап. Львову о том, что он получил письмо Львова, в котором говорится о безуспешном старании Ираклия устранить вражду между персидскими ханами на границе Грузии, что скоро он уезжает, но, несмотря на то, что его советов ханы не послушаются, он приложит все свои усилия к их примирению

/л. 675/ Ваше высокородие,
                                            Милостивый государь мой!

От 20 сентября сообщение от вашего высокородия сего октября 15 дня я получил, коим описываете, что его светлость Карталинский и Кахетинский царь Иракли, находясь под высочайшим ея и. б. покровительством, прилагал всевозможность о прекращении с сор между персидскими ханами, соседственными з Грузиею, но не могши во оном получить успеха, просил вашего высокородия, чтоб о сем сообщить мне, дабы я употребил к тому всевозможное старание и о продчем. Я на оное в покорности моей со ответствую.

Его светлость, Карталинской и Кахетинский царь Ираклий, при помощи ея и. в. не победимейших войск, старался о пользе высочайшего интереса, чтоб примирить (Внизу: «Лейб гвардии капитана Львову в Грузии») /л. 675об./ персидских ханов, но невозмогши получит желаемаго успеха, потом его светлость принел меры употребить полезные советы чрез Российское консульство, дабы тем в окрестностях своих границ доставить тишину. Чем возможнее будет вооружиться с российскими героеми, противу врага имени християнскаго, то совершенно из сего надлежало ожидать доброй надежды, естлибы тому не возпрепятствовало самое обстоятельство. Понеже я пред сим, в силу высочайшей ея и. в. кафермаци от КИД о выезде моем в Россию совсей при мне свитой, получил повеление. То о сем, как здешных окрестностей известились ханы, потому что по выезде моем здешней порт будет уничтожен, от чего они могут лишиться известных доходов, почему, некоторые из них, уже ко мне оказывают холодность, то в разсуждении сего едваль могут о прекращении ссор мой предложении произвести желаемое действие. Однакож при всем том, я долженствую употребить все силы, дабы при всех случаях в готовности и место, в пользу высочайшего интереса мой услуги, [737] то есть, что я /л. 676/ по должности моего звания, к прекращению с сор между персидскими ханами, пристойным образом изыскивать не оставлю.

Чтож касается до того, что по обстоятельствам (Далее речь идет о доставлении писем царя Ираклия ханам) ...
            Михайла Суляков

Сальяни,
16 октября 71.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-74 гг., оп. 110/2, д. 14, лл. 675-676. Подлинник.