№ 632

1741 г. сентября 4. — Письмо кап. Львова ген. Сухотину о том, что по истечении 6-недельного срока царь Ираклий с войском вернулся из Триалети в Гори; прибыл с подарками посол ахалцихского паши и ведет переговоры с царем Ираклием; а также в письме сообщается о победе грузин над «лезгинами» в Тушети

Милостивый государь, Алексей Николаевич!

От 15 августа я вашему превосх-ву нижайше доносил, что его выс-во царь Ираклий, не удержав присланнаго от ахалцихскаго паши Апис агу (Предложение Тотлебена в 1769 году и кап. Львова в 1771 году царю Ираклию о задержании послов ахалцихского паши противоречило практике международных отношений и было ошибкой), отправил обратно, послав с ним князя своего Егора Меликова для взятия обещанных пашею аманатов.

Оной Меликов был отправлен 8 и возвратился 28 августа, с тем же Апис агою, при котором было до 12 турок.

По изъясении о сем вторичном посольстве, его выс-во [716] мне объявил, что паша обещанных аманатов ему не дал, а прислан несколько подарков и утвердительное письмо в том, что паша в помощь Поти из ахалцихской губернии войска не пошлет и всех лезгинцов из Ахалциха вышлет.

Как посланник от царя в Ахалцихе долгое время промедлил, то и сам его выс-во о возвращении его сомневался, во все оное время, как и прежде, я его выс-ву безпрестанно представлял, чтобы, не приемля от паши никаких предложениев, посылал для раззорения партии и исполнял бы по данному в Хелтубане слову, всегда уверял меня его выс-во, что но возвращении из Ахалциха его посланнаго, оное непременно исполнить, а когда оной посланник возвратился, то его выс-во объявил, будто из всех деревен с здешней стороны — Ахалциха и Ахалкалаки на другую сторону оных крепостей жители со всем имением убрались и партии посылать уже не для чего. /л. 250об./

Присланного агу с протчими турками по многим моим представлениям удержать согласился на некоторое только время, уверяя меня, что он того агу вовсе удержать не может, потому что дал верное слово, чтобы его отпустить обратно, котораго, как уверяет, отправил при конвое в Тифлис.

30 августа в вечеру прислал ко мне его выс-во князя диван-бек Каихостров Екдроникова, Заал Орбелианова и дивания Сулхана (В документе: «Сулхава»), с объявлением, что он завтрешняго числа намерен возвратиться с войском своим в Грузию для следующих причин: 1-е, что его выс-во совершенно уверен, что в помощь Поти из Ахалциха войско послано не будет, и что старанием сто лезгинцы из Ахалциха все вызваны, которых и начальники тем отравлены ядом; 2-е, что из неприятельских деревень все жители убрались в крепкия места и раззорять нечего; 3-е, что его выс-во простоял в поле долее назначеннаго по плану компании времяни шести недель; 4-е, что войск его выс-ва провянта более не имеет и 5-е, что настало уже холоднее время, от чего умножается в войска больныя и.... уже несколько и померло.

Сии пункты, милостивой государь, нетрудно мне было опровергнуть, потому что большая часть оных были совсем несправедливы (Кап. Львов был неправ. Все эти доводы Ираклия II была основательными, но царь не указывает еще важнейших: а) частые набеги картли-кахетинских войск, без помощи русских, не могли дать желаемых результатов и б) Ираклий не доверял кап. Львову, не говорил с ним о главном — о своем тайном соглашении с начальником Хертвисской крепости и его отступление из Триалети был только маневром для ослабления бдительности турок, чтобы внезапным ударом занять Хертвиси, что и было сделано спустя месяц, и сам кап. Львов был участником похода) и как я видел, что царь действительно в Грузию возвратиться вознамеривался, то принужден был его высочеству прямо представить, что естли он до получения от вашего превосходительства о Поти известия поле оставит, то сие за нежелание вести противу турок войны непременно почтено будет. Никакие мои представления не могли, милостивой государь, /л. 251/ отвратить его выс-во от принятаго им намерения его выс-во не вступая в неприятельскую землю и не отдаляясь от Тифлиса далее 85, а от Гори 50 верст, 31 минувшего августа, оставя поле, в Грузию возвратился. [717]

Во все время пребывания его выс-ва в поле, то есть от 12 июля по 311 августа, ни одна партия для раззорения неприятельских деревень посылана не была и турки в Джавахетии вес хлеб с полей убрали без всякаго препятствия.

Число всего войска при его выс-ве, находившаго во все время, не превосходило четырех тысяч человек (Кап. Львов умалчивает, что в этот период часть войск царя Ираклия сражалась с крупными отрядами «лезгин» в Ялгуджи (ок. Тбилиси), в Манави, Ахмета, в Тушети в других мостах) и оное было от времяни до времяни по нескольку распускаемо.

Большая часть грузин охотно желали быть в партию посылана, а барчальския татара и у самаго царя в партию просились, о чем мне и сам его выс-во объявлял (Ираклий понимал, что он, без помощи русских войск и русской артиллерии, занять крепости в Ахалцихском крае че мог, а без этого послать войска для разорения грузинских деревень было бы преступлением; тем более, что из Ахалцихе в Поти войска не посылались).

Оба приезда, присланнаго от ахалцихскаго паши, а особливо последня его приезд с подарками, кой его выс-во и принял (в чем точно оныя подарки состоят, я заподлинно сведать не мог, исключая, что публично было царю представлено лошадь в богатом уборе, два ружья, сабля и 6 катеров (По сообщению царя Ираклия «***» то есть — «шесть мулов» (см. док. № 634)) со вьюками, кой, как садие(?) распу. . . ем были наполнены фруктами, а некоторый уверяют, что в тех вьюках было нечто и иное, о чем я достоверно узнать надеяся), возвращение его выс-ва в Грузию, не дождав от вашего превосходительства о Поти накикого известия.

Несоглашение его пред сим к предписанию плана компании и к учиненню присяги.

Все сии обстоятельства уверяет, милостивой государь, что его выс-во, туркам вреда причинить не желал (См. примечание выше) а препроводил время в без полезных для нас с ахалцихским пашею переписках, и посему я принужден был и по вступлении в Грузию его выс-ву представить, чтобы хотя отсюда большия партии и посылал /л. 251об./ и что в противном случае неминуемо подвергает он себя справедливейшему гневу ея и. в. На всякое мое представление уверяет меня только словами, что он усерден и верен своей великой покровительнице и всегдашней неприятель туркам станется.

Соображая его выс-ва обстоятельства с теперешным его поступками, не имею я, милостивой государь, ваше превосх-во заподлино уверять, чтобы он от нас отстать и с турками прямо помириться осмелился, а кажется мне, что он по обыкновенным своим хитростям с пашею зделал тайной договор в том только, что когда возметея Поти и ваше превосх-во на Ахалцих пойдете, то в то время прежде корпуса нашего в Ахалцих впущен быть надеятся. Некоторыя его выс-ва темныя изъяснения сии мой мысли подтверждает, ко при всем моем старании не мог я, милостивый государь, точнаго его намерения узнать.

28-го числа минувшаго месяца прибыли к его высочеству в лагерь тюшетинцы с известием, что на них нападали лезгинцы, сообщась с чеченцами, коих, как уверяет, было числом до осьми тысяч человек. Тюшетинцы при [718] вспоможении грузинскаго и кахетинскаго войск, оных разбили, убитых неприятелей объявляет до 1600человек, отрезанных от убитых носов привезено сюда до 300 и два лезгинския знамена, в добычу получено много лошадей, несколько полаток и одна медная пушка. Сии лезгинцы и чеченцы, как здесь уверяют, были самые те, о коих кизлярской комендат меня уведомлял. (Об ожидаемом на Тушети нападении кизлярский комендант И. Неимч еще 21 июля 1771 г. писал кап. Львову (см. док. № 594) и просил предупредить царя Ираклия) Сие действительно правда, что арагвския грузинцы, живущия между Дюшетом и Казбековым жилищем, кизихильцы и часть кехетинцов на помощь к тюшетинцам посланы были.

Царевич Георгий отправился из лагеря 14 августа в Тифлис для прогнания лезгинцов, коих число около Тифлиса умножилось. Из одной лезгинской партии убито близ онаго, как уверяют, 60 и поймано 15 человек. /л. 252/

Зять царской, князь Капланов (*** — Капланишвили) объявил мне, что в бытность князя Меликова в Ахалцихе прислано от царя Соломона в подарок паше несколько ястребов и точное о корпусе нашем известие. Я просил царя Ираклия, чтобы изволил у онаго Меликова о сем известии подробно распросить. Его выс-во ответствовал, что оной Меликов отпущен в Тифлис и что он после о сем у него спросит.

Вручитель сего, Иозеф Ламидзев, резведывал здесь, о многом меня уведомлял, которого за его усердие буду смелость вашему превосх-ву нижайше рекомендовать.

В протчем, с истинным почитанием пребыть честь имею.
Милостивый государь, вашего превосх-ва
всенижайший слуга

Иван Львов.

Сентября 4 дня
1771 года.

Из лагеря при урочище Уплис-Цихе,
разстоянием от крепости Гори в 6 верстах.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг. оп. 110/2, д. 24, лл. 250-252. Подлинник.