№ 612

1771 г. августа 12-14. * — Письмо ген. А. Сухотина царю Соломону о том, что в Гурии он войска собрать не может и просит прислать царевича Арчила или кого-нибудь из князей

(* — Дата устанавливается по содержанию и с учетом других документов)

/л. 201/ Светлейший царь Соломон,
Милостивый государь мой!

Что ко мне пишет мой капитан и Гуриель, прилагаю копии. Ваша св-сть, тако замешательство в пору нужную чтоб войско гурнельское мне помогало, вредно. Прошу спешить наискорейшую не в Гурию, а на период ко мне прямо для получения наставления присылкою ково ни есть, из своих князей, или своего брата Арчила, чтоб он всио то войско [693] собрал и им командовал и был со всем с ним в моем повелении, а бес того за спорами оное в собрани никогда не будет (Во втором письме (сохранилась копия без даты) ген. Сухотин писал царю Соломону, что хочет его видеть, а также в незапечатанном виде посылает два писька, одно для кн. Мамии Гуриели и второе для зятя его, Мамуки Тавдгиридзе, и просит царя уговорить их, чтобы они были послушны и выслали навстречу своих людей (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, л. 179).

В письме к Мамии Гуриели ген. Сухотин сообщает, что владение остается за ним и просит собрать войско и участвовать в борьбе против общего врага, разведать о движении турецких сил (там же, л. 180). А в письме к кн. Мамуке Тавдгиридзе генерал Сухотин отмечает, что через царя Соломона узнал о его достоинствах и надеется, что он, как христианин будет участвовать в борьбе против общего врага, вместе с тем, генерал просит его разведать, сколько в Поти имеется турецкого войска и провианта, не ожидают ли они вспомогательных войск (там же, л. 181)).

На подлинном: Милостивой государь мой, вашего светлости покорнейший слуга
Алексей Сухотин.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, Д. 24. л. 201. Копия.