№ 599

1771 г. августа 3. — Письмо ген. А. Сухотина кап. И. Львову о том, что Ираклий должен отказаться от вмешательства в персидские дела и войска не делить, а бояться Керим хана не за что; что он, Сухотин, два раза ездил в Хунци и примирил Дадиани и Гуриели с царем Соломоном

Милостивой государь мой,
Иван Лаврентьевич!

(Сверху отметка: «Получил через вахмистра Шварца в вечеру 12 августа 1771 года в Саджевахети»)

При сем посылаю письмо ж царю Ираклию из которого увидя, что я к нему писал. Прошу объявить его светлости, чтоб он отнюдь не отделял своего войска в Персию и чтобы, как его собственные интересы туда клонят, искавши многова, остерегался бы лишиться и того, что имеет.

Не уважая притом запрещения Керим-ханова, старался бы политикою не только оное отвращать, но, лаская щитаемое персианами его зависимостию, испрашивать себе помощи для защищения давно утесняемаго турками своего отечества.

О наеме людей в службу хорошо вы ему ответствовали, что ежели он поставя своих 9 тысяч в поле и 4300 в своей земле, увидит в оной необходимость, в таком случае помогать я ему буду, а того числа, ежели своего не выведит, не имею права.

Авангардной корпус мой выступил в угол Риона-Цхеницхали, где будет корпус последнюю перевозиться на лодках июля 30, а я сего августа 4 держан был (Наверно: «держан буду») примирением царя Соломона с Гуриелом и Дадианом, которое в Хунце, ибо как я двух ни звал ко мне, отговариваясь боязнию Соломона, не поехали, а был я принужден, рас несколько Цхеницхалю к нему сперва для уговору один, а рас последней с царем [684] переплывать и чуть было не утонул, совершилось как: в кругу спрятанного явного великаго числа с стороны их войска, в коем было довольно на наших лошадях абгазинцов, с которыми я запретил ему и он не исполнил и не исполнить, ибо серце ево больше лежит к туркам знаться до камест не накажутся. При сем прилагаю, прося вас приложить старание, чтобы царь до тех пор не оставлял поля, пока я не возьму Потия (Это ответ на письмо кап. И. Львова от 15 июля 1771 года (См.: док. № 590)).

Милостивой государь мои,
ваш всепокрнейшей слуга
Алексей Сухотин.

Августа 3 дня
1771 года

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-74 гг., оп 110/2, д. 14, п. 245. Подлинник.