№ 585

1771 г. июля 13. — Письмо ген. А. Сухотина кап. И. Львову о том, что выступление в поход от 5 июля перенесено на 20-е июля, посылается план и надо уговорить Ираклия, чтоб он подписал и принял присягу вместе с князьями, а также прислать заложника

/л. 234/ Милостивой * государь мой,
Иван Лаврентьевич!

(* — Сверху другим почерком (почерк Львова): «Получил 22 июля 1771 г. в лагере при разяреном монатыре Манглисе, чрез вахмистра Шилта»)

Хотя время к выступлению и назначению было 5-го числа сего июля, однако ж оное не совершилось потому: первое, что я промедлился в дороге за грязями больше, нежель думал; и другое, принудило меня переменить выступление на непременное число 20-е, которого прошу в исполнение держатца.

Князя Дадиана увидеть и ссоры прекратить в дружелюбие скоро надеюсь, а какия к нему и Гуриелю для призыва письма послал, сообщаю при сем копии. (См. док. № 583 и 584)

Затем прилагаю нынешней компании какой представил я ея и. в. сочиненной мною под № 1-м план, (См. док. № 581) изволите доложить царю, чтоб он с своей фамилией и с князьями учинил торжественную присягу, утвердил бы ево и присяжной лист своею рукою и печатью и дал бы из своих сродников аманата.

Как должно мне поднесть ево чрез нарошнаго журиера ея и. в-ву прошу, милостивой государь мой, с сим же вручителем прислать назет ко мне как можно наискоряе, с которым, не худо, чтоб явился у меня аманат.

[Под № 2 посылаю Вашего ради употребления] (Написано мелко и вставлены в скобки).

Как выступите в поход, прошу меня в тож самое время уведомить /л. 243об./.

Естли царь будет представлять в упор нашего намерения невозможности итти к Ахалциху по притчине в нем мора, в таком случае старатца изволите ево склонять к непременному выступлению к тому назначенному числу 20-му, ибо и мне представляют разныя виды невозможностей, но я противясь всему, думаю об одном исполнении. К тому же, некоторой случаи подает мне к совершению воли ея и. в. надежду.

Что я писал к графу Никите Ивановичу Панину посылаю к вам для сведения копию.

Милостивой государь мой,
    ваш всепокорнейший слуга
        Сухотин.

Июля 13 дня.
1771 года
из Кутаиса.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-74 гг., оп. 110/2, д. 14, л. 234. Подлинник.