№ 583

1771 г. июля 11. — Письмо ген. Сухотина К. Дадиани о том, что надо выступить против общего врага и он Сухотин, посылает план действий и просит принять меры для заготовки провианта и сбора своих войск

/л. 243/ КОПИЯ (Сверху отметка: «Получил 22 июля при монастыре Манглисе». (подразумевается получении копии кап. Львовым))

Сиятельнейший князь Кация, государь мой!

Ея и. в. всемилостивейшее мне, вместо гр. Тотлебена, вверение корпуса, посвященнаго, здесь пользе христианства, подает случаи вас, сиятельнейший князь, узнать и способствовать ко свержению отягощающаго правоверных магометанского ига. Чему я, будучи одного с вами закона и предании, а больше, что слышу еще с ваших достоинствах, радуюсь.

Сколько несогласия возникшия при моем предместнике, завяли тщетно время, в которое должно было воспользоваться громом российского оружия, исторгающаго уже за Дунаем у неприятеля воздух, столько и ваши междоусобия допускали здесь гнездиться магометанскому жалу в средине православия, когда вырывать его полезно, нужно и способно было.

Всемилостивейшая государыня изволит, чрез меня, высочайше повелевать, дабы вы предпочли общества пользу собственным своим распрям и остаток сего спасительнаго времени употребили бы на избавление, соединенными силами, христиан, стонящих под турецким бременем. Сему богоугодному изволению, как его светлость, царь Соломон, без запинательства соответствовал, с покорностию оставляя все свои претензии воле ея и. в., то не думаю, чтоб и вас какия-нибудь причины воспятили от последования, толь достохвальному примеру. Ибо сего закон, совесть христианство и их свято хранящая премудрая монархиня требует.

Как вам успокоить мир и как действовать против неприятеля, увидите из предписанных мною в конференции /л.243об./ с царями распределении, где я вас, как верноподданнаго ея [662] и. в., включа, ожидаю в Кутаис, для принятия тех мер и правил. Вам опасаться ничего не должно, ибо царь Соломон, как вы все под покровительством одной монархини находитесь, обидеть вас не хочет, да и не может.

Не укосните, ваше сиятельство, ответом, а пуще прибытием, к чему препятствующих причин вы не имеете. Между тем, как ко мне отправитесь чтоб время не прошло напрасно, прикажите на корпус готовить провиант и готовитца своему войску. При сем, посылаю к вам моего афицера Г. Свечина, для пребывания у вашего сиятельства, чтоб как вы случающиеся нужды, так и я, чрез него, скорее могли взаимно сообщить. С желанием вас видеть, пребываю...

На подлинном подписано тако: государь мой, вашего сиятельства покорный слуга Алексей Сухотин.

Июля 11 дня
1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-74 гг., оп. 110/2, д. 14, д. 243. Копия.