№ 568

1771 г. июня 27. — Письмо царя Ираклия II гр. Н. И. Панину о том, что о положении в Грузии сообщит полк. Языков и что он просит при удобном случае донести обо всем императрице

/л. 88/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА К ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГРАФУ НИКИТЕ ИВАНОВИЧУ ПАНИНУ КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ

Высокосиятельнейшему графу,
Моему милостивому государю

Вашему гр. с-ву объявляем, что мы, хотя о полученных нами от ея и. в. чрез его высокобл. госп. полк. Николая Языкова имянных указах и словесных повелениях и о нашем ревностном по оным исполнении к выс. ея в. двору и к вашему граф. с-ву во свое время и доносили, однакож и ныне, по случаю /л. 88об./ обратнаго отсюда онаго полковника отправления, за должность почли паки о том же представить и сослаться во всем на словесное объявление сего госп. полковника, яко самовидца всех здешних произшествий, как прежде прибытия сюда ген.-м. Сухотина, так и при нем бывших. Между тем же какия мы чрез помянутаго ген.-м. и чрез нашего кн. Заала Орбелианова имянныя и словесныя ея. и. в. повелении и вашего гр. с-ва письма получили, по оным со всею /л. 89/ искренностию исполнение чинить должны, о чем и просим ваше графское с-во при удобном случае ея и. в. донести.

В протчем мы препоручаем себя во всегдашнее вашего графскаго сиятельства милостивое неоставление.

Царь карталински и кахетский Иракли.

Из Тифлиса
27 июня 1977 года

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-76 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 88-89. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 307-308).