№ 538

1771 г. марта 26. — Письмо кап. Языкова ген. Сухотину, в котором заверяет Сухотина в необходимости его немедленного приезда, ибо боится, «чтобы гр. Тотлебен, по персональным ссорам с царями и по корпусу не наделал весьма дурных дел, а для нас стыда, сообщает, что российский корпус «до основания разорен, одним словом, российское войско никогда до такой бедности не доходило»

/л. 40/ Милостивой государь мой,
Алексей Николаевич.

Его высокогр. с-во гр. Н. И. Панин изволил ко мне писать, что ваше превосходительство назначены от нашей великой монархии в здешней стране главнокомандующим и что вы давно в дороге.

Чувствительно радуюсь, во-первых, несумненную надежду имею, что наше войско под командою вашего превосходительства приобретет здесь обыкновенную, а теперь потерянную себе славу; во-вторых, буду старатца наитить вашего превосходительства к себе милость, в чем, по искани моем, думаю и успеть.

Теперь наш корпус состоит в Имеретии, в городе в Кутаисе, от сих мест четыре дни езды. Я же с корпуса для важных нужд 3-го марта отъехал и нахожусь при царе Ираклие в городе Гори. И царь Ираклий вашего превосходительства нетерпеливо ожидает.

Сим покорно прошу вашего превосходительства неумедлить вашим путем, ибо я боюсь чтобы гр. Тотлебен, по [597] персональным его ссорам с царями и по корпусу не наделал весьма дурных дел, а для нас стыда.

Корпус найдете, ваше превосходительство, в крайней бедности и до основания разорен, одним /л. 40об./ словом, российское войско никогда до такой бедности не доходило.

Царь Ираклий для переноски тягостей и пушек послал повелении, чтобы дать людей сколько колико нам потребно будет. Я же с истинным почтением за честь себе ставлю называтца.

На подлинном: Вашего превосходительства,
милостиваго государя моего

покорной слуга
Николай Языков.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, л. 40. Копия.

Mixinform.com

Mixinform.com - интернет-сайт самых важных новостей и событий.

mixinform.com