№ 533

1771 г. марта 5. — Рапорт прапорщика Шанаева ген. Тотлебену о том, что в Батуми и Кинтриши нет турецких войск, а Кинтриши «вызжена» воинами Тавдгиридзе и там никто не живет, а также об отправлении турецких войск из Батуми на смену Потийского гарнизона

/л. 918/ Копия

Его сиятельству,

превосходительному господину, генерал-майору и разных
орденов ковалеру, графу Тотлебену

Московского легиона гусарских
эскадронов прапорщика Шенаева

Рапорт

По данному мне от вашего с-ства ордеру велено с шестью доброконными гусарами следовать в Гурельскую область к князьям Мамиану и Егару Гуреловым (Мамия и Георгий Гуриели), к кн. Токаридзезу (Тавдгиридзе), от коих взять уверительные уведомления о неприятеле, что в Поте происходит, также в Батуме и в Кинтрише [592] сколько в собрании неприятельского войска (В рапортах ВК ген. Тотлебен докладывал, что будто бы он «завоевал» Кинтриши (см. док. № 590)) и при том их князьям объявить, чтоб в корпус провиант за деньги ставили и сами б прибыли к вашему с-ству, да и впредь как оне, князья, так ис подвластных их людей, о неприятеле что проведают, не умедля давали б знать вашему с-ству, и во исполнение предписанного повеления я у князей Мамиана Гурелова и Такаридзева находился, кои и объявили о неприятеле, что в Батуме и в Кинтрише никаких неприятельских войск в собрании нет, а в Поте при пяти знамях не более двухсот человек в смену прежде бывшему во оном Поте гарнизону, также провиант и артиллерийские припасы з Батума отправлены. Деревня Кинтриш вызжена Товкаридзевыми людьми (Тотлебен, узнав об отсутствии турецких войск в Кинтриши, сообщил правительству, будто бы он «завоевал»), в которой ныне жительства не имеетца, а сверх того князь Токаридзев объявил (Выцвели чернила)... несется, якобы турки намерение имеют, как только хорошей полевой корм будет на Имеретию ударить, а что впредь о неприятеле проведают, как оне, так и люди их, не примину я без умедления донесть вашему с-ству.

О провианте кн. Гурелов объявлял, что не имеет чистой муки, а естли приказано будет, желтую муку доставлять в корпус обещался, а Токаридзев за дальностию объявил, что совсем ставить не в состоянии, а в приезде к вашему с-ству оне, князья, объявили, что без повеления царя Соломона прибыть к вашему с-ству не смеют, а притом князь Мамьян Гурелов объявил, что он уведомился, якобы Адзибек, кой войском турецким при здешней границе предводительствовать намерен был, получил гнев от салтана за побег ево з большой армии от страха российского войска, отобрано ево имение и харахвер. А впротчем я, по повелению вашего с-ства, до реки Супси с командою доезжал, о чем вашему с-ству сим рапортую.

Подлинной подписал прапорщик Иван Шенаве.
Марта 5 числа 1771 года.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 918-919. Копия.