№ 528

1771 г. февраля 19. — Приказ ген. Тотлебена кизлярскому коменданту Неимчу о лучшем снабжении корпуса, ибо он «фунта в запасе пороху не имеет», солдаты «наги и босы ходят». Тотлебен велит «лошадей закупить старатца, хотя наддачею сверх двенадцати, в пятнадцать и двадцать рублев»

/л. 893/ Копия.

Ордер

господину полковнику и кизлярскому коменданту Неймчу.

Ваш рапорт от 12 генваря мною чрез вахмистра Шильта получен, как то ж и четырнатцать депешей и о чем бы хорошо было, когда б оной куриер шесть дней в Кизляре и пять дней в Моздоке не задержан был, чрез что мне б и от крепости Поти отступить резону не было.

Что ваше высокоблагородие секунд майора Боумгартена для закупки лошадей определили, то весьма нехорошо сделали, ибо оной при прошлогоднешней закупки и отправлении лошадей очень себя доказал худо, а когда чрез него ж как лошади, так и аммуниция, то есть карабинерныя, гусарския и протчия вещи сюда отправлены будут, то я так верно думаю, что еще чрез год мне ево дожидаться надо, чего ради прошу [в] место ево другова надежного афицера определить, ибо я ево, Боумгартена, пока еще командовать здесь буду, совсем сюда прибытия не желаю и показываю прямую дорогу в легион, да еще ж вас прошу без всякаго замедления и время потеряния как карабинерскую, гусарскую аммуницию и лошади, а наипуще артиллерийския аммуниции ж с рекрутами вскорости сюда отправить, ибо я фунта в запасе пороху не имею, а та артиллерийския аммуниция, которая с капитаном Засецким сюда отправлена была, то еще часть не прибыла, а ис протчих частей из оной в следовании испорчено и чрез несмотрение потоплено, да и четыре месяца принужден был дожидаться, хотя и нарочных курьеров за теми всеми вещами посылал, дождаться не мог /л. 893об./ и от крепости Поти чрез то отступил ни с чем, да еще вам мне и советовать, чтоб впредь вся аммуниция отправлена была сюда на вьючных лошадях, да еще и капитан Засецкой с тою аммунициею находился в горах и вся згнила, а оттого здесь весь корпус, как полк, так и карабинеры, гусары и артиллерийские служители наги и босы ходят, почему и разсудить можете, какова здесь нужда в холсте, что ж касается до подков, то оные могут и после присланы.

Как ваше высокоблагородие в получении от астраханскаго губернатора серебряною монетою тринатцать тысяч имеете на покупку лошадей и на протчие расходы, то сколько можно более и лошадей закупить старатца, хотя и с [583] наддачею сверх двенатцати в петнадцать и дватцать рублев (В рапорте от 8 ноября 1770 года ген. Тотлебен графу 3З. Чернышеву писал: «...в здешных местах неприятеля надобно побеждать в лесах и в стенах, к чему кавалерию употреблять весьма мало можно и во укомплектовании полным числом втораго карабинерного эскадрона лошадьми может последовать напрасной и немалой ущерб и мне больше затруднение, да и содержать оных зимою почти невозможно, к тому ж и за фураж имеющейся заплатить надобно вдвое против настоящего, но и тот для лошадей непривычен, отчего лошади многия приходят к службе в несостояние и о сем мой долг требует вашему высокогр. с-ству еще представить.

В прошедшее и нынешнее лето в компании кавалерию я никуда не мог употреблять, а карабинеры и гусары принуждены службу продолжать пешие...

Какие же трудности и неспособности и кошты, пока из России лошади сюда приведены будут для тога госп. секунд майор Боумгартен еще 3 генваря месяца в Моздоке находитца, из ево купленных осьмидесят лошадей одинатцать уже пала. » (ЦГВИА, ф. 20, оп- 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 990-991)) и оных непременно вскорости ж с аммунициею прислать, ибо таковых здесь лошадей ни за какую дену достать не можно, которые б могли в упряшке ходить и как вам, штаб афицеру, да и всякому, натурально можно разуметь, что без пороху и без снарядов, без скорой присылки мне зделать не можно, почему и ответа я всегда на себе не несу.

Также вашего высокоблагородия прошу моздоцкому каменданту госп. полк. Иванову наистрожайше рекомендовать, чтоб он впредь как от меня в Россию, так и ко мне из России следующих курьеров (лл. 894-897 занимает рапорт полк. Неимча от 12 января 1771 года) /л. 898/ никогда нисколько время не задерживал, что и вам рекомендуетца, ибо здешние предприятии того не дозволяет, где и высочайшей интерес в том включен.

На подлинном подписано тако: граф Тотлебен.

19 февраля
1771 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 893, 898. Копия.