№ 515

1771 г. января 31 — Указ в Астраханскую губернскую канцелярию о содержании и сопровождении грузинских послов кн. З. Орбелиани, кн. А. Квинихидзе и дворянина Натайшвили

/л. 171/ УКАЗ В АСТРАХАНСКУЮ ГУБЕРНСКУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ

27 сего генваря в КИД определено отправляющимся обратно в Грузию, присланным ко двору ея и. в. от карталинскаго и кахетскаго владетеля Ираклия кн. Заалу Орбелианову с тремя дворянами, одним служителем, с толмачом из кизлярских жителей, грузинцом Васильем Романовым и с сержантом тамошняго гарнизона Иваном Поповым, дворянину Егору Натаишилову, от Ираклия ж /л. 171об./ присланному, с одним служителем и с кизлярским же салдатом Алексеем Сергеевым, да от имеретинскаго владетеля Соломона кн. Давыду Квенихидзеву с двумя дворянами и одним служителем и с толмачом из кизлярских же жителей, грузинцом Петром Давыдовым, и с тамошним же сержантом Василием Ситниковым, — дать от Санкт Петербурга до Астрахани, по требованиям их, кн. Орбелианову с свитою одинатцать, дворянину Натаишилову с служителем и солдатом пять и кн. Квенихидзеву с свитою /л. 172/ девять, а всем двадцать пять ямских и уездных подвод, а прогонныя деньги выдать посылаемым при них сержантам и салдату, и сверх того на могущия в пути быть издержки — сержантам каждому по дватцати, а салдату десять рублев, в которых они по приезде в Астрахань и надлежащей отчет учинить должны будут; между тем всем означенным грузинцам произвесть в дорогу кормовых денег по введенному уже обыкновению на три месяца по здешней даче, а имянно: кн. /л. 172об./ Орбелианову с находящимися при нем [568] людьми по два рубли, дворянину Натайшилову с служителем по одному рублю по десяти копеек, а кн. Квенихидзеву с его людьми по одному рублю по шестидесяти копеек на день, двум же грузинцам, толмачам, по примеру бывшим напредь сего дач толмачам же при калмыках и других азиатах, сюда присыланным, каждому по пяти рублев, и для съезда всех их искупить и сани сколько будет потребно; а в протчем при отпуске сих /л. 173/ присланных сюда от владетелей грузинских нарочных выдать им и в награждение: обоим князьям Орбелианову и Квенихидзеву каждому по шести сот рублев, а дворянину Натайшилову двести рублев, и как сии последния выдачи, так и все выше сего на отправление их назначенныя издержки исправить от расходу КИД; а об отправлении их из Астрахани в Кизляр с дачею надлежащего числа подвод и на оныя прогонных денег и безопаснаго конвоя /л. 173об./ послать в Астраханскую губернскую канцелярию указ с тем, чтоб из Астрахани предписано было кизлярскому коменданту и о дальнейшем их в Грузию выпровождении, на таком же основании, о чем сей в оную губернскую канцелярию и посылается. 31-го генваря 1771-го года.

Подлинной подписано по сему: Петр Бакунин.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2, д. 9, лл. 171-173. Копия (Опублик. См : Грамоты, I, с. 287-288).