№ 507

1771 г. января 20. — Письмо гр. Н. И. Панина царю Ираклию об освобождении ген. Тотлебена и назначении на его место ген. Сухотина

/л. 325/ ПИСЬМО К КАРТАЛИНСКОМУ И КАХЕТСКОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ ИРАКЛИЮ.

Светлейший царь!

Мой почтенный приятель.

После произшедшей распри между вашей св-сти и предводителем войск ея и. в., в Грузии находящихся, ген.-м. гр. Тотлебеном, как содержание всех полученных мною от вашей св-сти писем главнейше до сего ниприятнаго приключения касалось, то и неимею я нужды в дальнейшия теперь по тому изъяснения входить, когда по всевысочайшеи ея и. в. повелению, а онаго ген.-м. всеподданнейшему прошению, место его заступается другим, и всемилостивейшей государыне угодно было возвратить и вам (В конце страницы приписка: «Светлейшему карталинскому и кахет- скому царю Ираклию») /л. 325об./ монаршее свое благоволение.

По истинному моему к вашей светлости благонамерению, особливое удовольствие нахожу в том, что могу вас поздравить с толь полезным для вас дел ваших обращением.

Я уповаю, что ваша светлость, будучи довольно удостоверены, коль великое предосуждение вкравшаяся между нами и гр. Тотлебеном недоверчивость причинила вашим против неприятеля успехам, не оставите обходиться с новым предводителем с госп. ген.-м. и кавалером св. Георгия Сухотиным со всею нужною при настоящих обстоятельствах откровенностию, уважать его советы и требования, как в военном искусстве довольно испытаннаго, /л. 326/ и по оным действительно исполнять.

Собственное вашей светлости проницание совершенно достаточно! вам представить, что подвиги ваши, какия вы предпринимать ни будете, в единственную вашу славу и пользу послужат. А что ея и. в. всемилостивейше вознамериться изволила показать вам пособие — сие есть действие только природнаго ея великодушия, человеколюбия и ревности к православию, а в протчем никаких других намереней не было и нет. [550]

Буде когда Грузия достойною учиниться всевысочайшаго ея и. в. покровительства и попечения средство имеет, то в настоящее /л. 326об./ время, и то которое, ибо по одержанным армиями ея и. в. над вероломным неприятелем многим и знаменитым победам, не может оной теперь удаляться и от примирения.

Я усердно желаю, чтоб сии мои примечания во всем грузинском обществе должное внимание возбудили. И пребываю с особливым к вашей светлости почтением.

Подлинное подписано по сему: гр. Н. Панин.
Ея и. в. первенствующий министр.

В Санктпетербурге
20 генваря 1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 325-326. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 267-268).