№ 484

1770 г. декабря 28. — Письмо ген. Тотлебена царю Соломону о том, чтобы для отражения врага как можно скорее выступить в сторону Батуми через Гурию, за усердие и верность заслужите милость императрицы, а я представлю ея и. в. ходатайство о выдаче тех пятьдесяти тысячи рублей, о которой еще повеления не имею

/л. 11/ Копия.

ЕГО ВЫСОЧЕСТВУ ЦАРЮ СОЛОМОНУ.

От вашего выс-ва я почтенное писмо, чрез госп. гв. кап. Языкова, севодняшнаго числа получил и ответствую.

Когда ваше выс-во, по присяжной должности монархине нашей службе нести справедливо будите то ея и. в., ваше высочество равномерную с протчими почесть не может и, конечно, за такую верную и усердную ваше выс-во службу, от ея и. в. возымейте большую милость и неоставление. В каковом разсуждении, вашего высочества, прошу, как можно скорее, с вашим войском, следовать и как вы нехотите в Абхазинскую сторону итти, которую заиметь уже князь Дадиан, то и изволите чрез Гурьельскую область в Батум, как можно поспешать, ибо ныне интерес ея и. в., к упущению времени не дозволяет.

А как я и гвардии капитан и два посланника от царя Ираклия старатся будет в соединении привесть и в согласие с князем Дадианом и по требованию вашему всевозможние к тому успехи приложить не оставит, а когда против /л. 11об./ упования вашего сделать будет не можно, то вашему выс-ву ея и. в. представлять, что ж касаетца о выдаче вам денег пятьдесят тысяч, то от ея и. в., я еще повелении не имею, а как скоро повеление последует, то я нимало не умешкав, а тогож самого времени вашему выс-ву вручить имею.

В протчем, вашего выс-ва прошу крайнее старание приложить в заготовлении и поставке для корпусу правянта, ибо на оное заготовление госп. гв. кап. порутч. Львову, так как от ея и. в. министру и деньги уже на заплату выданы, а что и в разговорах принадлежит, то он же госп. Львов, с вашим выс-вом советовать будет. И остаюсь с моим к вашему выс-ву почтением.

Подлинной подписал граф Тотлебен.

Город Екатерина,
декабря 28-го дня
1770 году.

АВПР, ф. Он. России с Грузией, 1771 г., оп. 110/2, д. 23, л. 11. Копия.