№ 481

1770 г. декабря 22. — Письмо ген. Тотлебена графу З. Чернышеву о том, что он предлагал абхазскому владетелю вступить под покровительство России и принять участие в войне против Турции, а также о том, что абхазы угнали лошадей русского корпуса

/л. 781/ Сиятельный граф, высокоповелительный господин

генерал-аншеф!

Я уже несколько времени тому назад имел честь ея и. в. всеподданнейше донесть, что князь абазинцов, изрядное между Мигрелии и Кубани лежащее пространство земли обитающих, кои суть мегометанского закона, турецкие подданные и подать платить долженствующие паше Акускому, которую крепость султан в области их, так как Поти в Мингрелии, построил, чрез князя Фадиана (Очевидно: Дадиана), о покровительстве российско императорской короны просил. А как я ему оное на таких договорах обещал, чтоб он сам сюда приехал ея и. в. с знатнейшими своей области людьми, в верности присягу учинил с народом своим, попрежнему христианской закон принял, против турков воевал и немедленно б в Кубань впал.

В сей надежде и понеже во всей Мингрелии и Имеретии ни табунов, ни фуражу найтить не можно и большая часть лошадей опаршивели и к службе неспособными учинилась и оных пало в месяц более 100, то потому отправил я их, так как оное ваше сиятельство из последняго моего рапорту усмотреть можете, в Руге, где по самую зиму весьма хорошей табун был с командою, состоящею в одном капитане, /л. 781об./ 3 субалтерн офицерах, 1 рота карабинер, 50 гусарах, 30 казаках и со всеми фурлеитами, которой капитан равномерно крепость Руг с двумя пушками и достаточным гарнизоном занять должен был, как то ваше с-ство из приложенных при сем данных маэору Шалепову ордеров и наставлениев усмотреть соизволите, которому маеору надлежало с 1 ротою [506] карабинер и 4-мя пушками, тако ж де и крепость Анакли, для лучшей безопасности, занять, как меня князь Фадиан, закладуя своею головою уверял, что от абхазинцов ни малейшей опасности нет и что табуны в совершенной безопасности.

Вместо того получил я декабря (В тексте написано: «июля») 6 дня прилагаемым рапорты под № 1 и 2, ис коих явствует, что абгазинцы собираются отогнать табуны, почему я тотчас послал приложенное повеление, каким образом поступать к майору Шалепову, а гусарского ротмистра Бикенера с 50 гусарами к нему в сикурс. Но прежде, нежели сей до него дошел, получен мною рапорт № 3, что абгазинцы действительно гусарские и карабинерные табуны отогнали и что маеор Шалепов по ложному известию, что 1000 человек неприятелей абгазинцов и черкасов крепость Руг и Анаклию атаковать хотят скоропоспешно, из первой выступил.

Почему я велел одному пехотному капитану со 100 человеками его сменить, а как он просил об отпуске к полку, куда уже и отправлен, то я сумневаюсь в поступке его при Руге, предаю оное на разсмотрение вашего с-ства.

/л. 782/ Поступки же князя Путятина и корнета Шабасова велел я изследовать, ибо они действительно виною состоят в том, что на гусарские и карабинерныя табуны нападение учинено потому, что артиллерийская и, казацкия лошади, кои там же в табуне были, не могли неприятелями отогнаны быть. Учиненное о сем приключении изследование представляю при сем вашему высокогр. с-ству, а два неимянуемыя, о увольнении просившия офицеры отпущены в Кизляр и Астрахань. И мною велено им явиться у вашего с-ства.

Урон сих лошадей нимало не важен, ибо оные б без того все попадали, потому что все наши прошлой компании лошади, как моя собственная, так и афицерския, попадали.

Однако, я надеюсь два гусарския эскадрона и карабинеров без ущербу казне хорошими и такими лошадьми ремонтировать, кои к здешним водам, степям и дорогам привычны, ибо как скоро покажется трава и сии эскадроны на коне служить в состоянии будут, то им весьма лехко будет /л. 782об./ из неприятельских табунов несколько сот лошадей отогнать такожде и князь Фадиан (Очевидно, Дадиани) мне столько лошадей, сколько отогнать равномерно, как и абгазинской князь, которой, как сказывает, в сем впадении людьми его учиненном, нималого участия не имеет, доставить обещали.

Что же до карабинеров касается, я еще ссылаюсь на рапорты мои, из которых явствует, что лишней убыток оных людей лошадьми снабдевать, не упоминая о том, что как сии, так и гусарския эскадроны в обе компании не имели ни одного случая против неприятеля, которой всегда в четырех стенах в горах и в лесах находится, действовать, почему, я думаю, и впредь ни одного не будет, в сих местах карабинеры состоят из людей, кои не только, чтоб маневры делать, но и на лошади сидеть не умеет, чрез что и лошадей портят.

Я в том в прошедшую компанию наиболее уверился, ибо хотя я в прошедших месяцах майе и июне с великим убытком первой эскадрон уремонтировал, однако с того времяни, [507] пока я лошадей в табун послал в Руг, почти все роты без лошадей остались и сии лошади были паршивы и ни к чему не годны.

Еще я вашему с-ству по должности своей донести имею, что карабинеры, как ныне, так и впредь с лутчею пользою пеши служить могут и что двух гусарских эскадронов и нескольких сот казаков конных весьма в сих местах довольно.

Секунд-майор Боумгартен еще в генваре месяце прошедшего году подполковником Ратиевым командирован для закупки в Моздоке под карабинер лошадей и из 80 там купленных, наконец, 19 июня 39 приведено. Прочие же все в Моздоке и дорогою попадали. И из приведенных сюда 39 осталось едва 28 и из тех некоторые не стоят и корму, кои, однако ж, по нужде могут службу нести.

Секунд майору Боумгартену 3000 руб. на ремонт дано и естли к тому считать, чего будет стоить транспорт, фураж и протчая, то можно на ту сумму целой регимент ремонтировать, вместо того, что я десяти годных лошадей выставить не могу.

Представляя вашему с-ству при сем до сего чудного ремонту касающияся рапорты, списки и протчия ведомости я с глубочайшим высокопочитанием пребуду.

Вашего высокографского сиятельства,
покорным слугою г. Тотлебен (Внизу отметки: а) «Слушан 21 марта 1771 года»; б) «Переводил переводчик Яков Мерлин»).

Поти
Декабря 22 дня 1770 года.

ЦГВИА, ф. 20, он. 47, св. 245, д. 4, ч. 2, лл. 781-783. Перевод с немецкого

(Подлинник см. там же, лл. 778-780).