№ 458

1770 г. октября 10. — Приложение и приписки к письму царя Ираклия от 10 октября гр. Панину о распоряжениях Тотлебена

/л. 112/ ПЕРЕВОД С ПРИЛОЖЕННОЙ ЦЫДУЛЫ

(Приложение к письму царя Ираклия от 10 октября 1770 года)

Гр. Тотлебен прислал ордер к Тютчеву следующаго содержания: Я крепость Кутаис взял штурмом, но как в Ахалцихе неприятель умножается, то теперь туда отправился, вы имеете царю Ираклию чрез надв. сов. /л. 112об./ кн. Моуравова дать знать, чтоб он с войском своим туда же пошел и вас бы снабдил провиантом и подводами; естли же сего всего он не исполнит, то я почту его за неприятеля и поступлю с ним как с государыниным изменником, а что он не воспрепятствовал лезгинцам в проходе к Ахалциху, в том весьма много ответствовать будет.

Сеи ордер прислан от гр. Тотлебена из крепости Кутаиса от 10 августа в крепость Гори к подполк. Тютчеву, а он сообщил кн. Моуравову, сеи же последней, написав своею рукою с онаго перевод, нам представил.

Сия бумашка между протчими у нас засунулась, почему мы и запамятовали ее к высочайшему двору отправить./л. 113/

Сколько можно из сего ордера заключить, то гр. Тотлебен конечно не намерен против неприятелей поиски производить, было способное к тому летнее время, но он для чего не пошел? Теперь же без сумнения уже неможно и итти, однако ж мы похода его с начала сентября месяца ожидаем, ежели он пойдет, то и мы так же пойдем.

Писано октября 10-го дня.

/л. 114/ Перевод.

Царь Соломон прислал к нам вернаго своего старца, которой объявил нижеследующее: ген.-м. царю Соломону дал знать, чтоб он велел к Ахалциху дорогу прочистить, потому что он хочет туда с войском итти, что и зделано было; потом же объявил генерал царю Соломону, чтоб он, взяв 500 человек, с ним в поход следовал, на что ему Соломону [456] сказал, что он с 500 человек в поход не пойдет, потому что царь.

Ираклии имел и дватцать тысяч войска, но много нужды претерпел, а ему с 500 что можно зделать? И так он, гр. Тотлебен, один пошел, и дошед до гор, назад возвратился и сказал Соломону, чтоб он заготовил провиант и мосты исправил по дороге, /л. 114об./ лежащей к крепости Поти.

Ремарк владетеля Ираклия:

Не знаем, что будет правильно, — сие ли письмо или то, которое гр. Тотлебен к Моуравову прислал и которое Моуравов нам сообщил, а мы представили к вашему высокогр. с-ву 1-го октября 1770 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 112-114. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, 168-169).