№ 435

1770 г. август — начало сентября * — Записка, составленная по заявлениям кн. Заала Орбелиани о намерении З. Орбелиани и Д. Эристави арестовать царя Ираклия и выслать в Россию, а Грузию подчинить русской власти, что они и предложили ген. Тотлебену; о выдвижении ка картлийский престол царя Соломона или Д. Эристави, на что необходимо согласие русского правительства. [416]

(* — Документ без даты и подписи, но на титульном листе имеются, следующие надписи: а) «к[н]. Орбелианов» (черным карандашом), б) «записка грузинскаго князя» (красным карандашом) и в) внизу другим почерком: «Возвращена из двора 11 сентября 1770» (см. л. 133))

Присланной ко двору ея и. в. от карталинскаго и кахетскаго владетеля Ираклия грузинской кн. Заал Орбелианов, по собственному побуждению, следующее словесное изъяснение об оном своем владетеле учинил:

Ираклий по праву наследства владеет Кахетскою землею; напротив того, Карталинская земля хотя и досталась ему по отце его Теймуразе, но Теймуразу дана оная властию последняя персицкаго шаха Надира, а карталинцы его не желали и об нем у шаха не просили. И потому Ираклий, управляя ныне обоими землями, кахетинцов, как природных своих подданных, содержит порядочным образом; но карталинцов, /л. 134об./ как сумнительных в верности, всячески теснит. Причиненное от него карталинской земле и тамошним жителям разорение столь велико, какого никогда и от соседей их варваров не бывало.

Все карталинцы, будучи вообще в толь тесных обстоятельствах, единственно и усердно желают, чтоб Карталинская земля принята была в подданство ея и. в. и вместо Ираклия учрежден был над ними владетель со всевысочайшей ея и. в. стороны, о чем он, кн. Орбелианов, обще с шурином своим кн. ксан Эристовым (Давид Эристави Ксанский) и ген.-м. гр. Тотлебену уже предлагали./л. 135/

Приступая к сему намерению, надобно будет, по его мнению, первое старание обратить к тому, чтоб залучить сюда Ираклия, приказав для того ген.-м. гр. Тотлебену заманить его к себе под каким-либо предлогом и, арестовав, выслать в Россию, а потом и жена его Ираклиева и дети сюда ж отправлены быть могут, а таким образом и предварится как явное его здешнему соизволению с своими кахетинцами сопротивление, так и в случае неудачи против здешних войск и укрывательство его на время в какое-либо отдаленное место, а всем тем и опасность, чтоб он со времянем в тамошней стороне не причинил безпокойства /л. 135об./ своим явлением.

Способными же к заступлению Ираклиева в Карталинии достойнства кн. Орбелианов признавает имеретинскаго владетеля Соломона и еще вышеупомянутаго шурина-своего кн. ксан Эристова (Давид Эристави Ксанский), сильнейшаго и первейшаго, как он предъявляет, по Ираклии во всей Карталинии, сверх того приметил кн. Орбелианов, что и царевича Бакара сын Александр, находящийся ныне в Персии, как внук природнаго карталинскаго царя Вахтанга, мог бы быть их владетелем, ежели б не имел нещастия ея и. в. прогневать. В протчем же он, Орбелианов, хотя самаго себя и не представил в, кандидаты, но столько, однако же, не оставил сказать, что на предь сего и родственник /л. 136/ его, магометанской закон принявшей, Ханджал-хан определен был от шаха Надира в Грузии владетелем, да и он когда посылан был от Теймураза, отца Ираклиева, и от Ираклия в Персию к сему шаху и ко многим тамошним ханам, то шах и персицкия начальники, признавая его, Орбелианова, достойным ханской чести, давали ему в награждение, в каждой к ним приезд, не меньше, как по десяти тысяч рублев, но в сем случае он не впервыя сказал, что касается до полученных им где поныне не [417] находился великих подарках, едва только успел сюда приехать, то и самой первой его отзыв в том же состоял, а и после того во все свои разговоры сие обстоятельство и, что он по знатности своей везде /л. 136об./ с особливым уважением и принимая был, вмешивая всего вящше разтверживает.

Между тем и, по его изъяснениям, карталинская земля никогда не будет в состоянии собственными свойми силами от соседей своих себя защищать, но по принятии в подданство ея и. в. нужно будет для того всегда здешнее войско там содержать, а в воздаяние за то представляется изобилие сей земли в разных, по удостоверению кн. Орбелианова, великое интересам ея и. в. приращение воспоследовать может, причем он приметил, что такожде и тамошния жители обогатятся./л. 137об./

Все же свое представление заключил тем, что естли оное достойным здешняго внимания признано будет, он не только готов, но и способен, не выезжая отсюда, но и чрез переписку с карталинскими князьями в единодушном с ним согласии находящимся, подкрепить гр. Тотлебена в исполнении, догадываясь с своей стороны, что Ираклий и отправил его, Орбелианова, сюда едва ли не в том виде, чтоб гр. Тотлебена с его, Орбелианова, шурином кн. ксан Эристовым поссорить.

Наконец же просил он, кн. Орбелианов, чтоб находящейся здесь присланной пред ним от царя Ираклия кахетинской дворянин Егор Натаишилов как наискорея /л. 137об./ обратно был отправлен, и чрез то ему, Орбелианову, вся удобность додалась без опасения о присмотре за ним оным дворянином сие дело производить.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2, д. 9, лл. 134-137. Подлинник.