№ 434

1770 г. август *. — Распоряжение Военной Коллегии о том, что казанскому губернатору ген. Бранту поручается организовать следствие и военный суд над офицерами экспедиционного корпуса, которые арестованы ген. Тотлебеном

(* — Дата установлена с учетом содержания)

/л. 566/ КОПИЯ СЛЕДУЮЩАГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПО КОТОРОМУ НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ УЧИНЕНО ИЗ ГЕНЕРАЛ АУДИТОРСКОЙ В СЕКРЕТНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ.

1770 года августа 3 дня по указу ея и. в. ГВК разсматривая полученныя от находящагося в Грузии командующаго войском ея и. в. ген.-м. гр. Тотлебена рапорты и учиненныя из них, а равно и из донесений к действ, тайн, сов-у и кавалеру гр. Никите Ивановичу Панину и к вице президенту оной Коллегии и ис копии с рапорту в Коллегию ж подполк. кн. Ратиева экстракты, находит противныя военному порядку и установленной в войсках ея и. в. и всегда строго наблюдаемой дисциплине поступки, оказанныя подполк. Московского легиона кн. Ратиевым, которой в команду ево гр. Тотлебена отправлен был с командированными из России войсками и бывшаго при корпусе его гр. Тотлебена [415] волонтером Чоглокова, также пример майора Ременникова, порутчиков Богданова и Дегралия, кои последние трое так как и князь Назаров, находившейся при подполк. Чоглокове переводчиком им гр. Тотлебеном найдены потому ж делу подозрительными, а как из них пример майор Ременников и кн. Назаров находятца уже арестованныя в Астрахани, подполк. кн. Ратиев и порутчик Богданов едущая уже сюда в Петербург, посланным навстречу к ним ВК куриером минувшаго июля 9-го дня с Вышняго Волочка поворочены и отправлены под караулом в Казань, а равным образом подполк. Чоглокова и порутчика Дегралия велено арестованных и под крепким караулом туда ж в Казань от править, то в сходствие /л. 566об./ имянного ея и. в. всевысочайшего данного вице президенту оной Коллегии повеления приказали к генерал порутчику и казанскому губернатору Бранту с приложением учиненных в Коллегии экстрактов (См. док. № 377 и др.) послать указ и велеть над показанными подполковниками князем Ратиевым, Чоглоковым и сообщниками их во всех объявленных в тех рапортах и донесениях не только во ослушаниях повелениев своего командира, но и в умышленных продерзостях и произносимых Чоглоковым дерских словах, присовокупляя к тому Ратиева и медление в пути по отправлении ево из Санкт Петербурга ко определенной команде и вследствии со оною совсем не в то место, куда ему предписано было, а тем самым и в пренебрежении данного ему ис Коллегии повеления по силе военнаго процесса 1-й главы 6-го отделения содержать военной суд и, окончав оной по всей строгости военных артикулов, заключа сентенцию со мнением своим, а притом и о бывших в ведомстве Ременникова и князя Ратиева казенных денгах взять надлежащей отчет, представить в Коллегию, для чего и упоминаемых Чоглокова, Дегралия, Ременникова и князя Назарова, естли они поныне еще в Казань не привезены, — оных тотчас под караулом туда препроводить и о том, куда надлежит, послать указы, а к казанскому губернатору с нарочным курьером, выдав ему до Казани и обратно на две почтовый подводы, что надлежит прогонныя деньги и с дорожными издержками ис курьерской суммы, записав в расход с роспискою, о чем колежскому росходчику дать указ.

Подлинной за подписанием Военной Коллегии.

Генерал аудитор лейтенант Евсигней Иванов.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4. ч. 2, л. 566. Копия.