№ 398

1770 г. июля 11. — Записка, составленная по заявлению грузинского посланника Натаишвили — Ираклий просит не поручать переводить грузинские письма подп. Абазадзе, как карталинцу, который может исказить содержание, а поручить это дело кахетинцу иеромонаху Евфимию, или кн. Цицианову — родственнику царя

Присланной от карталинскаго и кахетинскаго владетеля Ираклия грузинской дворянин Натаишилов (В тексте «Натайшилов»), отдавая привезенныя им письма статскому советнику Бакунину, отзывался при том, что ему приказано от царя его здесь представить, дабы дел, до него принадлежащих, поручаемо не было переводить подполк. Абзаце, по той причине, что как сей подполковник природою карталинец, а Ираклий многих из карталинцев за их против его заговоры извел и наказал, то он и сумневается, чтоб Абазаце, может быть за своих однородцов огорченной, не стал с умыслу делать неверных /л. 118об./ переводов. По необходимости дошло до вопроса — не приказал ли, напротив того, царь его представить к тому кого другаго из грузинцов, здесь или в Москве находящихся? Он на то ответствовал, что двух — находящегося здесь в Неваком монастыре иеромонаха, да в Москве колл. сов. кн. Цицианова, в Юстиц Коллегии присудствующаго, из которых первой природной кахетинец, так как и Ираклий, и другой, хотя и карталинец, но родственник его — по фамилии кн. же Цицианов царю Ираклию зять, имея засобою дочь его, потому чаятельно, он и сам /л. 119/ вредить ему не будет. Но пред сим уже доносимо было о худых помянутаго иеромонаха свойствах и что он ненадежен к употреблению по грузинским делам, а князь Цицирмов назначен в отправляемом от его с-ва гр. Никиты Ивановича письме к М. Г. Собакину в числе тех, которыя употреблены быть могут к известным грузинским переводам, в Москве сочиняемым.

В протчем, при сем же представляется копия с полученнаго в Коллегии от кизлярскаго коменданта рапорта, содержание котораго /л. 119об./ состоит в том, что и в самом сего дворянина сюда отправлении произошло некоторое пронырство как от находящегося в Грузии надв. сов. кн. Моуравова, так и от порутчика Гусарскаго полка кн. Хвабулова, которой его провожал.

11-го июля 1770.

АВПР, Сн России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2, д 9, лл. 118-119. Подлинник (Опублик. см.: Грамоты, 1, с. 151-152).