№ 391

1770 г. июля 9. — Письмо графа Н. И. Панина кап. И. Львову о том, что его назначение на пост поверенного в делах в Грузии было определено лестными отзывами о нем ген. Тотлебена, а также его (Львова) докладами из Грузии

ПИСЬМО ОТ ЕГО СИЯТЕЛЬСТВА ГРАФА НИКИТЫ ИВАНОВИЧА ПАНИНА К КАПИТАНУ ПОРУТЧИКУ ЛЬВОВУ.

ГОСУДАРЬ МОЙ!

Из отправленнаго при сем же случае к вам указа ея и. в. вы уведомитесь об определении пас к должности, которая поручена была надворному советнику князю Моуравову и котораго по известным вам обстоятельствам сменить занужно найдено.

Я с удовольствием к тому присовокупляю, что по вашим порядочным и благоразумным поступкам, о коих здесь ген. м. граф Тотлебен неоднократно наилутчия засвидетельствования подавал и по учиненному /л. 315об./ собственно от вас описанию бывших произшествий между сим генералом и карталинским и кахетским владетелем Ираклием, здесь весьма полезное о вас мнение восприято.

Как сей выбор делает вам честь, так, напротив того, с надеждою ожидается, что вы оной действительно оправдаете и подтвердите отправлением порученой вам должности с искусством, с ревностию и безпристрастием, ко всемилостивейшей ея и. в. благоугодности.

Согласие сохраненное вами поныне с графом Тотлебеном, когда продолжится и при настоящем вашем /л. 316/ состоянии и о чем, без сумнения, вы стараться будете, то взаимным вашим пособствованием неминуемо тамошния теперь в замешательство пришедшия дела другой вид получат.

Всегда пребуду к вам с особливым уважением.

Подлинное подписано по сему: Вашего государя моего,

вернопослушный слуга:
гр. Н. Панин.

В Петергофе 9-го июля
1770.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-71 ,гг., он. 110/2: д. 13, лл. 15-16- Копия.