№ 388

1770 г. июля 9. — Рескрипт Екатерины II ген. Тотлебену о том, что посылается кап. Н. Языков с инструкцией и Тотлебен должен прислушиваться к его советам; кап. Львов назначается поверенным в делах и чтоб он был помощником генерала в делах, а не свидетелем; далее идут советы о том, что с грузинами надо обращаться не строгостью, а ласково; хотя они сами искали, но они не российские подданные, чтобы приказывать им. Россия не может их в настоящее время присоединить; если генерал будет непосредственно над ними властвовать, может вызвать отвращение всего народа

/л. 24/ Божиею милостию мы Екатерина вторая, императрица и самодержица всероссийская, и протчая, и протчая, и протчая.

Нашему генералу майору, графу Тотлебену.

По полученным от вас реляциям от 1-го и 12-го майя о произшедших в Грузии кеустройствах мы занужно почли для скорейшаго оных пресечения и подання вам чрез то способов предприять военныя действа против неприятеля с пользою и со славою, отправить к вам нашей леибгвардии семеновскаго полку капитана Языкова, снабдя его достаточным наставлением, каким образом зо всем том ему поступить, неизъясняя же здесь содержания того наставления, а [349] повелев ему вам о том сообщить; довольствуемся токмо препоручить вам, с сим офицером в непременном быть соответствии, советами вашими помогать и исполнять по его требованиям; содержание же его /л. 24об./ инструкции и вам в точное от нас повеление и руководство служить долженствует.

Мы такожде, назнача ка место надворнаго советника князя Моуравова, бывшаго поныне в Грузии с стороны нашей поверенным в делах, находящагося при вас нашей леиб гвардии Преображенскаго полку капитана порутчика Львова, уповаем, что вы и по вступлении его в сию новую должность будете с ним обходиться с такою доверенностию, какую до сего уже ему оказали, приведя его в состояние не напрасным быть ваших дел свидетелем, но прямым вам помощником.

В протчем осталось вам еще дать знать о нашем и в том, соизволении, чтоб в разсуждении известной грузинцов дикости, непривычки их к подчинению и свойственному азиатам лехкомыслию, вы с ними нестолько с строгостию, скылько с ласкою обращались. Время и примеры могут их поправить, а при нынешнем первом случае, без сумнения, больше в разсуждении /л. 25/ их предуспеется увещаниями, нежели — взысками.

Будучи они не наши подданныя, да положению своих земель, хотя б прямо и сами того искали, не удобныя к присовокуплению их к нашей империи. Виды наши касательно их не могут больше, как в том только и состоять, чтоб Порта при продолжающейся ныне войне в некоторой заботе и затруднительстве была и в тамошнем краю. За что, чтоб им воздать, мы при заключении мира и можем употребить старание, о положении некоторых полезных и об них условей.

Когда нет с грузинской стороны должности за нас войну производить, кроме одного от единоверия происходящаго побуждения, то, по необходимому заключению, нет и с нашей права взыскивать от них неограниченнаго повиновения и храбрости и в сем азиатским войскам мало свойственной.

Мы подтверждаем вам поступки ваши с грузинцами располагать по большой /л. 25об./ части, по сим правилам, а строгость употреблять в нужных только случаях и то по соглашению их владетелей, дабы инако не казались вы непосредственно, над ними властвовать, из чего, наконец, совершенное отвращение во всем народе произойти может. Следовательно, и в заключение всего сего остаются вам навсегда непременным основанием наши вам все прежныя предписания, с которыми вы отсюда отправлены и которыя потом к вам наслали, обще и с инструкциею ка поверенность в делах надворнаго советника Моуравова, которая вам такожде в свое время сообщена была. И пребываем к вам нашею императорскою милостию благосклонны.

Дань в Петергофе 9-го июля 1770-го года.
Подлинной подписан собственною
Ея имп-каго величества
рукою тако:

Екатерина.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией 1770-74 гг., оп. 110/2, Д. 14, лл. 24-25. Копия.