№ 377

1770 г. июня 22. — Сообщение ВК астраханскому губернатору Бекетову о том, чтобы арестованных офицеров вместо Петербурга отправить в Казань, где их будут судить

/л. 537/ КОПИЯ С СООБЩЕНИЯ ВК ПОСЛАННОГО К ГОСП. ГЕН.-М. КАВАЛЕРУ И АСТРАХАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ БЕКЕТОВУ ОТ 22-ГО ДНЯ ИЮНЯ 1772-ГО ГОДУ.

Хотя посланным вам третьяго дня с курьером ВК Кралевским сообщениями знать дано, было, чтоб вы подполковников Ратиева и Чоглакова и порутчика Дегралия, как скоро они от Кизлярского каменданта полк. Неимча к вам арестованный и под караулом присланы будут, то б их под таким же крепким караулом, а содержащихся у вас пример майора Ремеиникова, тотчас по получении того сообщения равномерно под крепким же караулом отправили сюда, в ВК, но воспоследовавшим сего дня имянным ея и. в. указом (См. док. № 376) велено отправить первых трех, то есть Ратиева, Чоглокова и Дегралия в Казань, где над ними тамошнему губернатору ген.-порутчику Бранту и военной суд содержать поручено будет, во исполнение чего ВК вам сим и предписывает помянутых подполковников кн. Ратиева и Чоглокова и порутчика Дегралия, когда они к вам привезены будут, а пример /л. 537/ майора Ремеиникова и кн. Назарова, буде еще по первому помянутому выше указу сюда не отправлены, то тотчас по получении сего, яко по одному делу с князем Радиевым и Чоглоковым арестованных, отправить равномерно под крепким же караулом в Казань, наблюдая над всеми оными наистрожайшим образом не только того, чтоб они отлучиться и уитить, но и сами себе какого вреда зделать не могли, и кн. Назарова, а естли си последние уже сюда отправлены то вслед за ними послать нарочного и по прибытии туда всех оных, отдать правящему тамо камендантскую должность полковнику Чернышеву, которому о содержании их под крепким караулом до прибытия губернатора ген.-порутчика Бранта, из ВК указ послан.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 537. Копия.