№ 373

1770 г. июня 20-22. * — Из письма Екатерины II гр. Н. Панину, в котором высказывается подозрение, что манифест от имени Тотлебена и письмо Ираклия Ратиеву составлены офицерами; здесь же указывается о необходимости замены Тотлебена

(* — Документ не имеет дату, но А. Цагарели ошибочно считал его составленным 19 декабря 1770 года (см. Грамоты, I, стр. XXIII-ХХIV — вступительная статья), что не соответствует действительности. Документ, по нашему мнению, должен быть составлен не ранее 20 и не позднее 22 июня 1770 года. В сообщении ВК, посланном 22 июня 1770 года астраханскому губернатору Бекетову, сказано, что, хотя из сообщения от 20 июня ему известно о присылке в Военную Коллегию Ратиева, Чоглокова, Деграля и Ременникова, «но воспользовавшим сегодня имянным ея и. в. указом велено отправить первых трех, то есть Ратиева, Чоглокова и Деграля в Казань, где над ними тамошнему губернатору генерал порутчику Бранту и военной суд содержать поручено будет... майора Ременникова и князя Назарова, буде еще по первому помянутому выше указу сюда не отправлены, то тотчас по получении сего, яко по одному делу с кн. Ратиевым и Чоглоковым арестованных, отправить равномерно под крепким караулом в Казань...» (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 537))

Мне кажется, что Моуравова отозвать надлежит из Грузии и повеление ему же дать, чтоб он привез неотменно с собою Чоглокова и Ратиева с офицером, о коем пишет в своем манифесте гр. Тотлебен, естли и то еще правда, что Тотлебен оный (Манифест гр. Тотлебена от 2 мая 1770 г., см. док. № 275) видал; ибо подозрительно, не сими-ли людьми составлен как сей манифест, так и письмо к Ратиеву от царя Ираклия (Письмо Ираклия II к кн. Ратиеву от 7 мая 1770 г. см. док. № 286), которому последнему без сумасбродства не можно вздумать себе присвоивать власть поставить командиров над моими войсками. Казанскому же, чаю губернатору Бранту, едва ли не лутче приказать разобрать сие дело в Казани, по приезде его и сих молодцов; чем то они докажут свои затеи. Я здесь не упоминаю о дисциплине в сем случае, знав, что гр. Чернышев не оставит ее сохранить в целости; а графа Тотлебена сменить надлежит.

Сб. РИО, т. X, СПб., 1872, с. , 442.