№ 363

1770 г. июня 16. — Ответ гр. Тотлебена на предложение царя Ираклия II о том, что с Ираклием он примириться не намерен и с ним в поход идти не может; в поход на Ахалцихе он отправится со стороны Имерети; Ираклий должен наступать в другом направлении; крепости в Картли он занимает для свободной коммуникации с Моздоком; а также требование: Чоглокова и Деграля немедленно отправить в Моздок

НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЕГО ВЫСОЧЕСТВА ЦАРЯ ИРАКЛИЯ ЧРЕЗ ПРИСЛАННАГО КО МНЕ ПАТЕРА ДОМЕНИКА.

СЛЕДУЮТ МОИ ИЗЪЯСНЕНИИ

1-е, Все то, что его высочество противу меня и российских императорских войск офицеров и курьеров с 1-го майя [314] по 1-е число июня месяца сего года сам предпринимал и князьям предпринимать приказывал, суть открытые неприятельские поступки, коими ея и. в. высочайшая особа оскорбляетца и кой только ея и. в. решены быть должны, я же весьма мал, чтоб произшедшее простить, или с его высочеством в примерение и в какие нибудь об оном разсуждении вступить мог. Ея и. в. соизволит мне доставить справедливейшее мое удовольствие в том, что меня его выс-во за все мои оказанные ему верные услуги письменно и словесно как в его земле, так в Кизляре и в Петербурге изменником объявил.

2-е, Таким образом я все оное оставляю как оно есть, и прямо чрез Имиретию иду к Ахалциху против неприятеля, где я оного найду, приняв в здешней земле те меры, которые должность моя, предосторожность, военный права особливо и свободная коммуникация с Моздоком требует.

3-е, Его выс-во должность, его и все его земли благосостояние, да и ея и. в. высочайшее повеление требуют, чтоб его выс. без наималейшаго промедления /л. 548об./ с армиею неприятеля атаковал и чтоб долгим промедлением ея и. в. милость и защищение совершенно не потерял.

4-е, Чтоб ея и. в. уверить, что все произшедшее произошли от некоторой скорости и от злых советоподателей и что о том его выс-во сожалеет, то очень хорошо зделает, когда без наималейшаго затруднения ея и. в. столь многократную, письменно и словесно утвержденную клятву с царскою его фамилиею, еще в церкве священною присягою возобновить и утвердить, и чтоб тоже учинили его святейшество патриарх, все князя и город Тифлиз о том, чтоб приложил наискорейшее попечение и дал бы повеление получа на сие резолюцию, а для онаго господину подполк. Тютчеву наставление, власть и ордер пошлю.

5-е, Что б против неприятеля зделать опаснейшие и вреднейше диверзии, то должно его атаковать в разных местах. Дорогою, по которой я шел к Ахалциху в апреле месяце, я теперь маршировать не могу потому, что мост водою снесло и вся сторона царскою армиею опустошена, и для того я назначил мой путь в неприятельскую землю чрез Имеретию, а его выс-во, царь с армиею его противу турок действовать будет в другом месте, где он по должности его против неприятеля наилутче действовать может.

6-е, По высочайшему ея и. в. повелению царя буду я всегда по возможности подкреплять, а что я опять с ним вместе шол, опасностям и худыми грузинскими поступками /л. 549/ и предприятиями себя подвергнул, кои я при Ацкуре и после того вытерпел, сие запрещает мне мой долг, совесть, разум и служба. [315]

7-е, Изменник Чоглоков с товарищем его Дегралием, чтоб немедленно в Моздок выданы были, ежели царь не хочет и себя с ними виноватыми зделать.

Из лагиря при Абисе,
Июня 16 дня 1770 года.

Гр. Тотлебен.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., оп. 110/2, д. 6, лл. 548-549. Подлинник (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 128-129).