№ 361

1770 г. июня 11. — Рапорт ген. Тотлебена к графу З. Чернышеву о получении денег на содержание корпуса и денежном курсе в Грузии

Его высокографскому сиятельству,

высокопревосходительному господину, генерал аншефу, разных орденом ковалеру, ГВК вице президенту, графу Захару Григорьевичу Чернышеву

От гр. Тотлебена

Репорт

Из приложенного при сем репорта порутчика Трубачева ваше высокогр. с-во усмотреть соизволите, что госп. полк. Клавер только шестьдесят восемь тысяч шестьсот один рубль шездесят копеек с собою сюда привес и из оных денег, кроме золотых и мелких трех тысяч ста одного рубля на старые рубли, на тритцать на семь тысяч на триста рублев придет лажу семь тысяч четыреста шездесят рублев, а на новые дватцать восемь тысяч двести рублев придет лажу тысяча четыреста десять рублев, в казну прибыли будет потому, что я старые рубли по сту по [313] двадцети копеек, а новые по сту по пяти копеек грузинам выдаю.

С господина полк. Клавера щета прилагаю я при сем копню.

В коротком времени представлю вашему высокогр. с-ву щеты от 1 февраля по 1 июня месяца, веденные майорами Ременниковым и Жолобовым. Ко окончанию ж оных щетов определил я подпол к. Тютчева. По первое ж число февраля месяца я к вашему высокогр. с-ву щеты уже давно послал.

Естли бы я имел здесь российскаго монетного мастера, то бы прибыль казенная, конечно, удвоена быть могла, потому что в Тифлизе из старого рубля делают восемь абазов, что учинит рубль шездесят копеек (Сверху отметка о получении: «1770 года июля 12 дня»; внизу отметка о рассмотрении: «Слушано 13 июле 1770 года»).

Гр. Тотлебен

Из лагеря при Цхинвале Июня
11-го дня 1770 года.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 2, л. 597. Подлинник.