№ 347

1770 г. июня 4. — Представление от царя Ираклия имп. Екатерине II об отправлении в Россию кн. 3. Орбелиани с трофеями Аспиндзской битвы; о поведении гр. Тотлебена, препятствующем возобновлению совместных действий против неприятеля; о намерении царя отправить в Имерети сына своего и католикоса для примирения царя Соломона с князьями и побуждения их к выступлению против Турции [283]

/л. 512/ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 346) С ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ЕЯ И. В. КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ

Всемилостивейшая, благочестивейшая, великая государыня Екатерина, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Пред несколькими днями ко всемилостивейшему вашему и. в. двору отправлены от нас куриерами кн. Григорий Хвабулов и дворянин Егор Натаишилов с нашими доношениями о одержанной нами щастием вашего и. в. над неприятелями победе.

В то ж самое время и посыланной от нас ко всемилостивейшему вашего и. в. двору кн. Артемон Андроников обратно сюда возвратился и привез к нам всемилостивейший /л. 512об./ и вашего и. в. указ, которой мы с неизреченною радостию и веселием получа, приемлем дерзновение принести вашему и. в. всеподанейшую и чистосердечнейшую нашу за оной благодарность. А как в том всевысочайшем вашего величества указе, между прочими предписанными нам повелениями, нашли мы и такое еще известие, что не только все турецкия войска непобедимым вашего и. в. оружием совершенно разбиты, но и все княжество Молдавское державе вашего величества покорено, то мы со всеглубочайшим благоговением осмеливаемся здесь же ваше и. в. с толь знаменитыми /л. 513/ оружия вашего величества успехами поздравить, восклицая при том от искренности сердец наших, что достойно и праведно есть вашему и. в. усмирять и изтреблять всех имяни християнскаго ненавистников, а обладать, напротив того, народами, имя православных християн на себе носящими.

По данным же нам от вашего и. в. в вышеозначенном всевысочайшем указе повелениям, мы, препоручая себя Божиему покровительству, сколько возможности нашей будет, станем стараться оказать вашему и. в. такия услуги, дабы нам пред вашим величеством непостыдно было. /л. 513об./

А как главнейшее всевысочайшаго вашего и. в. указа содержание состоит в том, чтоб мы с начальником присланнаго от вашего величества сюда вспомогательнаго войска ген-м. гр. Тотлебеном общия и единодушныя во всех чинимых в здешней стороне против неприятеля предприятиях имели соглашения и как ему, так и надв. сов. кн. Моуравову во всем совершенную веру подавали, то хотя мы и всекрайнее старание употребляли по оному исполнить, но ген.-м. гр. Тотлебен своими всевысочайшему в. и. в. повелению противными поступками в том нам весьма /л. 514/ возпрепятствовал, о чем, равно как и о том, какия он и собственно нам поныне огорчения делал и теперь продолжает, обстоятельно ко всевысочайшему вашего и. в. двору при сем же случае мы писали, а сверх того надеемся, что и собственные его дела сами по себе, конечно, обличат его в своем преступлении и оное наружу выведут.

Издавна введено в обыкновение, по одержании над неприятелем победы, посылать к государям знаки оной, при [284] сражении в добычу получаемыя, почему и мы, последуя сему порядку, отправили ныне ко всевысочайшему вашего и. в. двору с несколькими из турков /л. 514об./ и лезгинцов военнопленными, и с некоторым числом турецких воинских знамен и орудий, нашего кн. Заала Орбелианова, которой вашему и. в. все то всеподданнейше и представить имеет, яко самовидец всего бывшаго у нас с неприятелем происшествия.

Ваша и. в. всевысочайшим своим указом, присланным к имеретийскому владетелю Соломону и протчим тамошним князьям, соизволили всемилостивейшее зделать им увещание, чтоб они междуусобныя свои несогласия прекратили к вступили бы с нами в общее и единодушное против неприятеля соглашение, а чтоб их до того скорее довести, то соизволили /л. 515/ нам повелеть употребить к тому и с нашей стороны всевозможный средства.

Мы сколько прежде сего старались возбудить царя Соломона к общему с нами против турок ополчению, о том ко всевысочайшему вашего и. в. двору многократно уже доносили; равным образом и ныне, естли обстоятельства всеподданнейшей нашей вашему и. в. службы дозволят нам из собственнаго своего владения отлучиться, то мы сами в скором времени намерены для того в Имеретию съездить и сколько сил наших будет о соглашении царя Соломона с князьями и о возбуждении их к принятию против християнскаго неприятеля /л. 517об./ оружия постараться; в противном же случае пошлем туда для того нашего брата католикоса и нашего сына с несколькими архиереями и князьями, и что по тому в Имеретии воспоследует, о том всеподданнейше впредь вашему и. в. донесть не преминем.

Вашего и. в. всеподданнейши раб

Царь карталинский и кахетский Ираклии.

Писано в городе Тефлисе
июня 4 дня 1770 года.

(Документ имеет две приписки: первая — «На куверте надпись: Всепресветлейшей, благочестивейшей, великой государыне императрице Екатерине великой, самодержице всероссийской, государыне всемилостивейшей»; вторая другим почерком — «переводил подполковник Абазаце» (там же, л. 517))

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 512-517. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 231-232).