№ 325

1770 г. мая 22. — Донесение кн. Моуравова гр. Н. И. Панину — Тотлебен объявляет царя Ираклия неприятелем России, в чем он не прав, и не желает вступать с ним ни в какие переписки; видно, что Тотлебен старается уничтожить здешнюю экспедицию, которая может принести пользу; Ираклий посылает в Россию кн. З. Орбелиани с трофеями Аспиндзской битвы и пленных; из Грузии посылаются отряды, которые нападают на села Ахалцихской области

/л. 463/ Сиятельнейший граф,
Милостивейший государь

В. высокогр. с-ву с глубочайшим моим почтением донесть честь имею, что госп.-м. гр. Тотлебен пишет ко мне, что он признает карталинского и кахетинского царя и ордена св. Андрея первозванного кавалера Ираклия неприятелем Российского императорского престола и не желает вступать с ним ни в какия переписки. Резоны ж к тому пишет такие, кои, по мнению моему, с праведливостию сходны быть не могут, и ныне, за болезнею моею обстоятельнее здешния дела представить более сего не могу, /л. 463об./ как только сие, что гр. Тотлебен старается уничтожить здешную экспедицию, которая, без всякаго сумнения, может принесть довольно пользы при настоящей войне.

Ираклий отправляет завтрашняго числа к ея и. в. двору взятые в добычю от турков в сражении 20-го Апреля при деревни Аспинца дватцать пять знамен, восемь булав, три чекана, два карабина и две сабли, и, из пятидесяти семи человек пленных, двух турков и одного лезгинца, чрез своего князя Заал Орбелианова, которой, быв сам во оном действительным с неприятелем в сражении, поступал с отменным мужеством, и всем здешним произшествиям и замешанным обстоятельствам самовидец.

При сем и сие с глубочайшим же моим почитанием доношу, что от Ираклия, по прибытии его в Тифлис, посылаются частыя партии тревожить неприятеля, и оныя доходят почти до самаго города Ахалцихе, и возвращаются всегда с добычами лошадей и рогатого скота, и притом объявляют, что кроме поселян никаких войск не видят.

Из Дагестана лезгинцы ж, по обычаю их, воровским образом часто нападении делают на Грузию, и грузинцы, сколько мог я приметить, привыкши уж к тому, ни за что почти оныя не почитают./л. 464/

В протчем поручая себя в милостивое покровительство в. высокогр. с-ву с глубочайшею моею преданностию и со вседолжнейшим почитанием называться честь имею.

Милостивейший государь, в. высокогр. с-ва всепокорнейший слуга кн. Антон Моуравов.

Тифлис.
22 мая 1770 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 463-464. Подлинник. (Опубликов. См.: Грамоты, I, с, 226-227).