№ 313

1770 г. мая 15. — Доношение ка. А. Моуравова гр. Тотлебену о том, что депеши его отобраны «лезгинами» и просит не называть царя Ираклия неприятелем России

/л. 309/ Его сиятельству

Превосходительному господину ген.-м. и орденов св. Александра и св. Анны кавалеру гр. Тотлебену

Доношение

Повеление вашего гр. с. от 12 сего месяца я сейчас с особливым моим почитанием получить честь имел и на оное с покорностию моею доношу, что царь Ираклий отправленные к вашему гр. с.-ву депеши не отбирал, а отбыты оныя лезгинцами между Мухраном и Мцхетою, в ущельях; так как мне объявлял посланной с оными Томскаго пехотнаго полку господин порутчик, которой ныне находится при вашем гр. с-ве, и Ираклий того ж дня как оный господин порутчик приехал сам собою в Тифлис и уведомился об оных депешах, то разослал приказы как возможно скорея отыскивать оныя, но, однакож, и поныне еще несысканы. При сем же, осмеливаюсь и сие донесть с покорностию моею вашему гр. с-ву, что не должно признавать Ираклия за неприятеля /л. 309об./ Российского императорского престола — он наивернейший ея и. в. подданный, и вашего гр. с-ва не называл изменником, а объявлял неудовольствие одно, что отступили [241]от Ацкур. Впротчем, повышеписанному вашего гр. с-ва повелению все возможный старания употребить и вашему гр. с-ву обстоятельно донесть имею.

15 мая
1770 года
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1771 гг., оп. 110/2, д. 22, лл. 309. Подлинник. (Опубликов. см.: Грамоты, I, с. 114).