№ 311

1770 г. мая 15. — Письмо подполк. Н. Чоглокова императрице Екатерине II о том, что Тотлебен замышлял измену, но он Чоглоков разгадал это и открыл глаза царю Ираклию, за что граф его арестовал, а когда граф изменил царю, сбежал из-под ареста

/л. 346/ Августейшая монархиня, всемилостивейшая государыня!

Приподая к ногам великой императрицы моей, осмеливаюсь представить жалости достойное состояние, в которое меня привело усердие и ревность к службе вашего и. в. и к пользе моего отечества.

Как только приехал в Грузию, усмотрел я, что всио противное интересу вашего и. в. происходит. Гр. Тотлебен, которой уже себя прославил изменою, непомня милосердное прощение вашего и. в., в другой раз помышлял злодейство свое оказать. Весьма тонко и потому к предмету /л. 346об./ своему он приближался и естли б я не был так счастлив, чтоб открыть глаза царю Ираклию самими ясными доказательствами, что напоследок и в самом деле оказалось, тобы не токмо вашего и. в. находящимся здесь войски, но еще и вся Грузия, великой опасности подвержена была. Однако, помощию всевышнего, взяты теперь такие меры, что злые намерении изменника в действие уже приведены быть не могут.

Гр. Тотлебен, видя, что я проникнул в его мысли, старался меня удалить, но не имея к тому никакого случая, несправедливым образом меня арестовал, ложно на меня представил /л. 347/ и в аресте моем, так варварски сомной поступал, что не стерпя такие мучении, принужден был просить у царя Ираклия убежища, где бы мог в безопасности жить до решении моей судьбы. Тщетно я надеялся, что гр. Тотлебен гнать меня перестанет, он выдал высочайшим именем вашего и. в. манифест, в котором голову мою оценя, [238] всех побуждает лишить меня жизни и так ежечастно ожидаю оной конца.

Премилосердная государыня, недаите невинно страждующему погибнуть, которой /л.347об./ уже много кратно вашему и. в. верность свою оказал и за щастье почитает, что рожден.

Августейшая монархиня, всемилоетивейшая государыня, вашего и. в. Всеподданнейший раб Наум Чоглоков.

Майя 15 дня
1770 года
Тефлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией 1768-75 гг., оп. 110/2, д. 20, лл. 346-347. Подлинник.