№ 310

1770 г. мая 14. — Доношение кн. А. Моуравова гр. Тотлебену о том, что царь Ираклий просит Тотлебена расположиться лагерем в Мухрани, где не будет недостатка в провианте и фураже, и что его переход в Ананури вызывает подозрение, что он намеревается увести русский корпус из Грузии

/л. 307/ Его сиятельству

Превосходительному господину ген.-м. и орденов св. Александра и св. Анны кавалеру гр. Тотлебену

Доношение

Карталинский и кахетинский царь Ираклий, получа известие, что ваше гр. с-во находиться изволите ныне в Мухране (Должно быть: Ананури), приходит в великое удивление и не знает какая б была тому притчина, потому что намерение ваше было расположиться в Мухране, и для того царь Ираклий просит ваше гр. с-во, так как и от ея и. в. именное повеление имеете находится с ним, взять ваш лагирь под Мухраном, где в правианте и для лошадей полевом корме нужды иметь не будете, также и команда, прибывшая с подполк. кн. Ратиевым к вашему ж с-ву прибыть имеет. К тому ж и сие с покорностию моею доношу, что здесь всяк думает, что саше гр. с-во намерены возвратиться с корпусом в Россию, не имея еще на то от ея и. в. указа, то чрез сие впали здешние в большую печаль и всенижайше осмеливаюсь просить вашего /л. 307об./ гр. с-ва взять меры такие, которыя б могли здешной азиатской [237] народ вывесть из такого их сумнения; если ваше гр. с-во изволите прислать одного из господ штап-офицеров, которой тою нее дня и возвратится к в. гр. с-ву, в Тифлис к царю Ираклию, то изволите сами усмотреть, что все требовании в. гр. с-ва исполнятся, хотя я сам собою и все меры к тому употребляю, но силы моей х тому недостает. Думают, что как скоро команда кн. Ратиева прибудет к в. гр. с-ву то того ж дня оставлена будет вами Грузия, а между тем до заключения с турками мира лишится и всевысочайшаго ея и. в. покровительства.

Надворный советник князь Антон Моуравов.

14 мая 1770 года
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1771 гг., ап. 110/2, д. 22, л. 307. Подлинник (Опубликов. см.: Грамоты, I, с. 113-114).