№ 295

1770 г. мая 10. — Письмо царя Ираклия кизлярскому коменданту Неимчу о том, что им получено письмо с поздравлением в связи с награждением царя орденом Андрея Первозванного, за что выражает благодарность и сообщает, что о победах в Ахалцихском крае расскажет князь Амилахвари, а скоро пришлет человека с письмом, где подробно будет описано сражение с турками [207]

/л. 547/ Его высокородию Кизлярскому коменданту госп.
Ивану фон Неймчу,
верному моему другу.

Я всегда вашего высокородия в совершенном довольствии пребываю, что вы к нам благотворение исполняете.

Ея величества над нами свыше ниспосланную милость поздравляете, то есть орден святаго Андрея Первозванного, за что многое благодарение приношу вашему высокородию, и изволили к нам и к домашним нашим прислать напиток, которое приняли со всякими благодарением, при сем объявляем вашему высокородию какую удовлетворенную победу приняли во Ахалцыхейских странах милосердием божиим и по щасти[ю] ея величества, о чем сего письма податель князь Амилахаров обстоятельнее объявить имеет, ибо сего князя скоро отправили, для того вас уже не утрудили многим писанием, после же несколько дней намерены послать еще человека и об нас тогда пространее будем писать.

При сем вашему высокородию в благодарности остаемся, что о кумыцком владельце писали к нам, якобы они на нас собираются вооруженною рукою. По милости божией при сем случае, которыя в Ахалцыхе были, те уже все убиты, а естли же еще будут, то уповаю, что таким же образом побиты будут /л. 547об./ и ведаем Мы от вашего добраго к нам намерения, что наши победы над врагами приятны будут вам и того ради объявляем мы, что по повелению ея величества з богом все исполнилось.

И прошу вашего высокородия, как мы уповаем и ожидаем, так бы незабвенны были от вас.

Я же всегда к вашему высокородию в благодружестве пребываю.

На подлинном подписано тако: царь Грузински и Кахетински Ираклий.

1770-го году.
Месяца майя 10 дня.
Во граде Тефлизе.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 2, л. 547. Перевод с грузинского.