№ 283

1770 г. мая 6. — Письмо царя Ираклия II кн. А. Моуравову с просьбой избавить его от Тотлебена, в этом случае он обещает предоставить российскому войску хорошие условия, снабжать его провиантом и продолжать военные действия против неприятеля

/л. 454/ Копия с перевода (Подлинник см. док. № 282).

Сиятельный князь надворный советник господин Антон Романович
Мой благожелательный приятель.

Граф Тотлебен с под Ацкур каким образом отошел и ушол — вы сами самовидцы, при том были и довольно знаете. [191]

Мы как не знали, где граф находился, с тех пор как он из неприятельской земли таким образом возвратился, то подполк. кн. Ратиева, которой с новою командою прибыл, пригласили сюда в Тифлис, чтоб удовольствовать команду оную правиянтом, что и исполнили, да к тому ж так как он всемилостивейшей государыны императрицы штап-офицер, должны были уведомить и его притчины, за которыми в нынешнее время в службе ея и. в. остановка нам воспоследовала, а между тем отправлен был нарочной к графу для приглашения и его сюда, в Тифлис. Чтоб и команду его, которую он ныне имеет, расположить в хорошем месте, где имел бы довольно правианта, и для будущих войск зделать хорошее распоряжение, а потом опять вступить в службу всем-шей г-рыны вместе против общаго неприятеля, — не только не приехал он, но и ответа не получал /л. 454об./ на то мое письмо, — сам же ко мне другой день пишет поймать подполковников Ратиева и Чоглокова и Дегралие и отправить к нему. Он, не дождав и ответа на писанное свое письмо, разослал в Тефлис и по всему моему владению письма и людей и пишет: кто их живых приведет к нему, тот получит тысечю червонных, а кто мертвых, то тысечю рублев. Разсудите вы сие, какое злое разглашение произойдет в наших владениях таким образом переловить их. Ко всем-шему российскому престолу такое упование и послушание имеют все нашего владения люди великие и малые — не только великой государыни генерала, но и последняго салдата в таком случае послушают, хотя сие дело и злое, но повиновением так связаны, и потому севодня он так делает, а завтре захочет и злее онаго. И такими делами все что от моей всемилостивейшей государыни обещанные мне милости грамматою или делом нада думать, что он будет стараться лишить меня оных. Он недолжен был писать к моему народу такие письма без ведома моего, — и за такими притчинами немогу я стерпеть его в моей земле, да и в службе моей «всемилостевшей государыни зделает мне остановку. Естли от такого презлаго человека /л. 455/ избавите, то беру на себя, что находящаяся здесь государевы войска в провианте и в хорошем содержании нужды не будут иметь, также и против неприятеля действовать, в чем пред Богом так же и пред всем-шей авг-шей г-рыней ответствовать имею. Помощник в делах — воля божеская.

Я всегда желатель твоей любвы.

Подлинное подписал Карталинский и Кахетинский царь Иракли.

1770 года
6-го мая
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 454-455. Перевод с грузинского. (Опубликов. см.: Грамоты, 1, с. 109-110).