№ 281

1770 г. мая 5. — Рапорт подполк. Ратиева полк. Клаверу о намерении Тотлебена арестовать его и об издании манифеста; с просьбой прислать в Тбилиси штаб-офицера для осведомления о событиях

/л. 440/ Копия
№ 7

Высокоблагородному и высоко почтенному Томскаго пехотнаго полку господину полковнику Андрею Петровичу Клаверу.

Московского легиона от подполковника князя Ратиева [188]

Рапорт

(Приложен к рапорту полк. Клавера от 19 мая 1770 года (см. док. № 319))

Смятенный обстоятельствы дел здешних приходят в большее замешательство, и должность моя повелевает с почтением уведомить вашего высокоблагородия, что причиняет остановку оным, которые служат к пользе ея и. в. и вы можете усмотреть из приложенного при сем письма ко мне от царя Ираклия (См. док. № № 296, 297) и манифеста (См. док. № № 275, 276), публикованного его с-ством госп. ген.-м. и разных орденов ковалером графом Тотлебеным, не знав притчины оному, имея всегда первейшим предметом мыслей моих верность к ея и. в. 27-го числа прошлаго месяца в полночь приехали ко мне от его сиятелства секунд майор Карп, капитаны Зорнай и Пикснер с командою до тритцети человек в лагерь прямо к моей ставке, где были господа обер афицеры команды моей находящаяся и подал мне ордер, писанной от его сиятельства, а потом объявил мне, что ему повелено от него меня арестовать, а как я имею на руках денежную казну и, сверх сего, порученную мне команду, то я принужденным себя нашел сказать ему, что я следую прямо к его с-ству, где он, объявя мне мои преступлении, может арестовать меня и чтоб он следовал обратно к нему и объявил его с-ству оное. Но видя, что он не намерен был меня слушать, сказал ему, что в противном случае я его арестую, /л. 440/ если он не поедит обратно. Однако и сие не произвело иного действия в нем как, что он закричал единогласно с капитаном Зорнаем своей команде, чтоб вынимать пистолеты и сабли, в разсуждении чего я приказал собратца всей команде моей и его так, как незнающего прав непристойности, временно арестовать, но в самое то время, вынув он пистолеты, со ординарцом своим гусаром Нейманом начали стрелять по фрунту и один ис команды моей гусар едва избежал смерти. Сие не ожидая произшествия произвело такое смятение в команде, что многие ответствовали ему равным образом. Я не знаю, как его с-ство может принять сей поступок, но всякой тот, кто разумеет правы и повинуетца законам на сие не иначе взирать может, как на преступление, достойное наижесточайшего наказания. Я ж 29 числа апреля, получа от его высочества царя Ираклия письмо, чтоб мне следовать с командою в город Тифлис для некоторых обстоятельств, с которю там и ныне нахожусь, посланная ж от его сиятельства ко мне команда мною оставлена при мне и из оной один капитан Зорнаи мною арестован по притчине той, как оной, не разумея прав и законов, приказывал прибывшей команде стрелять и обнаживать сабли, а по какому приказанию, об оном не известно, которой содержитца при команде моей, а секунд майор Карп в то ж самое время прошлаго апреля месяца 27-го числа ушел обратно к его сиятельству со одним гусаром. А сверх сего, еще я получил от находящегося здесь поверенным в делах императорскаго величества надворнаго советника [189] князя Мауравова сообщение, в котором и просил меня, чтоб я непременно /л. 441/ приехал в Тифлис для некоторых здешних обстоятельств, куда я прибыл, где и теперь нахожусь.

При всем сим произшествиям покорнейше прошу вашего высокоблагородия, чтоб прислать сюды одного из ваших штап афицеров, которой бы мог уведомить вас обо всем и чтоб медленностию не упустить времени, служащего к пользе службы ея и. в. истиных сынов отечества. Подлинный подписал подполковник князь Ратиев.

С подлинным читал полковник Андрей Клавер.

Майя 5-го дня
1770 году.
Тифлис.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 440-441. Копия.