№ 280

1770 г. мая 3. — Рапорт кн. А. Моуравова гр. Тотлебену о намерении Ираклия после снабжения корпуса, не теряя времени, выступить в поход вместе с Тотлебеном; а также просьба оставить при Моуравове отряд казаков, оставлений ему под Ацкури

/л. 505об./ Его сиятельству,

Превосходительному госп. ген.-м. и орденов св. Александра и св. Анны кавалеру гр. Тотлебену

Рапорт

На повеление вашего с-ва от 27-го минувшаго апреля, которое я вчерашняго числа получить честь имел с покорностию моею вашему гр. с-ву доношу, что царь Ираклий обязался уж давно, да и ныне намерен продолжать ревностно войну против турков, и он ныне возвратился за тем, чтоб корпус вашего гр. с-ва снабдить субсистанциями и потом, не теряя время, выступить обще с вами в поход; в протчем всепокорнейше прошу вашего гр. с-ва дозволить иметь мне козаков, кои по приказанию вашего гр. с-ва остались при мне под Ацкуром; что ж принадлежит до правианта, то я оным их снабдевать буду; также приказать дать мне знать, сколько осталось ко взысканию с кн. Амилахварова невыплаченных им в казну денег, ибо оной находится ныне под Цхинвалом. На все сие имею ожидать ордера вашего графскаго с-ва.

7-го мая 1770-го года,

Тифлис.
Антон (Часть скрепы).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., оп. 110/2, д. 6, л. 505 об. Отпуск. (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 110-111).