№ 91

1769 г. начало апреля. * — Письмо кизлярского коменданта ген.-м. Потапова царю Соломону, о том что он еще до получения царского письма, уведомился через переводчика Пицхелаури, что сын рачинского Эристава Егор появился в Кабарде и набирает войска против царя Имерети, поэтому он послал повеление в Кабарду

(* — Датировано по содержанию. Приложено к рапорту кизлярского коменданта ген.-м. Потапова от 8 апреля 1769 года (см. док. № 94))

/л. 4 об./ КОПИЯ С ПИСЬМА, ОТПРАВЛЕННАГО К ВЛАДЕТЕЛЮ СОЛОМОНУ ОТ ГЕН.-М. КИЗЛЯРСКАГО КОМЕНДАНТА ПОТАПОВА

Вашей св-сти письмо я на сих днях получить честь имел, и что касается до подданнаго вашего Еристова Раджинскаго, об оном объясняюсь, что, когда я, до получения еще онаго вашего письма, чрез находящагося в Малой Кабарде одного здешняго переводчика уведомился о гневе вашем на него, Еристова, и что сын его Егор, сообщась в горских местах, в жилище Кубатеях, Большой Кабарды /л. 5/ со владельцем Наврузом Мисостовым предначинал свои замыслы набирать тамошняго горскаго народа к сопротивлению против вашей св-сти, то тогда ж дал тому переводчику повеление о приложении старания в воспрепятствовании им в таком злоумышлении, которое, с божиею помощию, самым делом и исполнилось, и, наконец, ныне от него мне донесено, что, по его там домогательству никто из горскаго народа ему, Еристову сыну, такой помощи не дали, а о самом Еристове известие получено, яко он находится ныне в руках ваших и владение его вконец разорено; сын же его, объявленной Егор, взят тем кабардинским владельцом Наврузом в Большую Кабарду, но и там никакого способа сыскать не может, почему и по известному мне обстоятельству кажется теперь для него, сумневаться не о чем; что ж принадлежит до захвата его самаго, онаго мне учинить способа нет, в разсуждении, что он в здешную сторону быть может опасается, а разве /л. 5об./ проедет в Крым, но дабы замыслы его ни в чем основания не имели, в том, сколько можно будет, воспрепятствовании чинить с моей стороны не премину. В протчем имею честь быть с особливым и отменнейшим почтением.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1774 гг., оп. 110/2, д. 7, лл. 4-5. Копия. (Опублик. см. Грамоты, I, с. 419-420).