№ 52

1767 г. конец сентября. — Записка, составленная в КИД в ответ на прошение кн. И. А. Багратиона

/л. 319/ На каком основании сего просителя, грузинскаго князя Багратиона, отец по раскосовании бывшаго кизлярскаго [253] эскадрона однакож в Кизляре оставлен с жалованьем, мне совсем неизвестно. По меньшей мере КИД такого определения, кажется, зделать не могла, не будучи ни команда тамошняя, как военная в ея ведомстве, ниже она имея там какия деньги в своем распоряжении. А это он просит о с определении своем в Моздок, то как дозволено всем из християнских нацей, также и магометанам христианской закон приемлющим, там селиться, то в собственной и его воле состоит основать там свое пребывание. Трудность притом только та, что он просит чина и пристойнаго жалованья. В Моздоке правда, по докладу Коллегии всевысочайше от ея и. в. 9 июля 1765 года конфирмованному, положено из новокрещенных горских жителей набрать в казаки сто человек с жалованьем каждому из них по 10 рублев и по 6 четвертей муки да по 4 четверти овса, а при них содержать одного ротмистра с жалованьем по 50 рублев, одного сотника (В конце отметка: «Возвращено от его сиятельства графа Никиты Ивановича 22-го октября 1767 года») /л. 319об./ с жалованьем по 20 рублев, муки по 8 четвертей да овса по 4 четверти, одного есаула и одного харунжаго, с жалованьем каждому по 15 рублев, и муки по 6 четверти да овса по 4 четверти; а сверх того, тем-же конфирмованным докладом положено быть в Моздоке, без всякаго, однако ж, в рангах с регулярными сравнения, одному подполковнику и одному манору для того имянно, чтоб кабардинския и горския владельцы, на поселение выходящия, или хотя и другие люди из тамошних, но важныя услуги оказывающия, могли произходить и в одних чинах навсегда не оставаться.

Грузинской князь Багратион, по малости положеннаго жалованья чиновным при моздоцких казаках, едва-ли согласится на принятие котораго либо из таких уряда; тем больше, что ротмистр при них действительно уже есть, из новокрещенных мурз. Итак осталось бы его поместить туда сотником, есаулом или харунжим. А чтоб определить его майором или подполковником, с положенным для сих двух чинов жалованьем, кажется, он того не заслуживает /л. 320/ не быв еще вовсе, и в службе, а чрез то занялось бы, однако-же такое место, которое точно представлено для горских владельцов и в награждение только за важные заслуги. Будучи в протчем при заведении в Моздоке и намерение главнейшее, чтоб сколько возможно больше горских жителей, как храбрых и в военных делах упражняющихся, на поселение туда перезвать, для усиления тамошней стороны, а не грузинцов, которыя по большой части к земледельству только удобны, находясь вообще у всех горских жителей и в пренебрежении. Следовательно, ни князья их, каких у них весьма много, отнюдь не способны своим примером к чему либо горских жителей, а того Меньше, владельцов возбудить.

(Внизу другим почерком отметка: «28 сентября 1767. По приказу его сиятельства графа Никиты Ивановича объявлено грузинскому князю Багратиону по содержанию сей записки с тем, что ему от Коллегии дан будет проезжей указ, ежели ему те кондиции, на которых он принят быть может, не угодны»)

АВПР, ф. Кизлярские и моздокские дела, 1762-72 гг., оп. 118, д. 1, лл. 319-320. Подлинник (Опублик. см.: Документы по взаимоотношению Грузии с Сев. Кавказом, с. 182-183).