№ 49

1767 г. августа 28. — Рескрит императрицы Екатерины II астраханскому губернатору Бекетову о дозволении Марии Арестьевне (жене царя Иессея) с внуком Дмитрием Георгиевичем Багратиони жить в Москве у родственников; а Дмитрия, если он пожелает, принять на службу

/л. 173/ КОПИЯ.

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, НАШЕМУ ГЕНЕРАЛУ МАЙОРУ И АСТРАХАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ БЕКЕТОВУ.

Рескриптом нашим от 30-го апреля сего 1767-го года (См.: док. № 41) о выехавшей из Грузии в Астрахань известной вдове Марие Арестевой, в резолюцию на прошение ее о пропуске сюда в Москву к сродственникам ее, хотя и объявлено вам высочайшее наше соизволение для внушения той Арестевой, чтоб она с находящимися при ней внуком, служителем и служанкою, буде того сама пожелает, спокойно остаток своего века прожила в Кизляре или в Астрахане; но как после того отпущенной вами из Астрахани внук помянутой Арестевой грузинской князь Дмитрий Багратион, приехав сюда (Дмитрий Багратиони, до получения рескрипта от 30 апреля (см.: док. № 41) был отпущен из Астрахани 7 мая 1767 года (АВПР, ф. Сн. России с Грузней 1762-76 гг. оп. 110/2, д. 4, л. 160)) просил о [250] дозволении ему и бабке его высочайшей нашей протекции, то мы всемилостивейше, снисходя на такое его, Багратиона, прошение (В конце страницы другим почерком: «С сего копия сообщена в публичную э[кспедицию] в 11-ом генваря 1768») /л. 173об./ протекцию нашу как ему так и бабке его дозволили с тем, что он может здесь в Москве у сродственников своих жить, а ежели пожелает по примеру земляков своих вступить в здешнее подданство и в службу нашу, то и во оную принят, и по усмотрению его способности определен будет; равным же образом, буде и бабка его похочет на иждивении находящихся здесь сродственников ее из Астрахани сюда в Москву приехать и у них жить, то и на сие дозволено быть может. Вследствие чего ныне реченной Багратион поданным в нашей КИД доношением просил о дозволении вышепомянутой бабке его Марье Арестевой из Астрахани сюда приехать, а ему б для проезду до Астрахани, а оттуда с бабкою его до Москвы, даны были ямския подводы за указныя прогоны (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-76 гг.. оп. 110/2, д. 4, л. 172); и так, что касается до перваго его, Багратиона, прошения /л. 174/ то мы всемилостивейше дозволяем бабку его на приезд сюда и на пребывание здесь у сродственников ее, только не инако как на вышеозначенном основании, почему и повелеваем вам ее из Астрахани в Москву отпустить; а на последнее объявлено князю Багратиону здесь, что ямския подводы и на оныя подорожная даются тем только людям, кой в службе и для дел наших посылаются, а, не партикулярным; согласно чему и вы имеете поступить при отпуске их сюда и о том во свое время нам донесть. Сей же наш рескрипт отдан на руки помянутому Багратиону. Дан в Москве августа 28 дня 1767-го году.

По ея и. в. указу
Подписан по сему; Н. Панин

К[н]. А. Голицын.

(Внизу другим почерком: «Оригинальной отдан для отвозу на руки помянутому Багратиону в 28-м августаж»)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-76 гг., он. 110/2, д. 4, лл. 173-174. Копия.