№ 225

1770 г. января 21. — Письмо начальника кутаисского янычарского гарнизона к ахалцихскому паше о прибытии русского войска в Имерети; об осаде Кутаисской крепости царем Соломоном и просьбе прислать войска из Ахалциха до марта 1770 года для спасения гарнизона

/л. 51/ ПЕРЕВОД * С ГРУЗИНСКОГО ПИСЬМА К АХАЛЦИХСКОМУ ПАШЕ ОТ КУТАИССКАГО ЕНЫЧАРСКАГО НАЧАЛЬНИКА, ПРЕДСТАВЛЕННАГО ЗДЕСЬ ПРИСЛАННЫМ ОТ ИМЕРЕТИНСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ КНЯЗЕМ КВИНИХИДЗЕВЫМ.

(* — Подлинник см.: АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-71 гг., он. 110/2, д. 5, лл. 63-64)

Учрежденному по достоинству от великаго и до небес превознесеннаго сультана, щастливейшему везирю господину Наме паше Кутаисской енычарской ага со всеми находящимися в Кутаиси магометанами, целуя щастливейшую вашу полу, доносит. емало уже назад тому времяни прошло, как царь Соломон по всем около Кутаиси лежащим дорогам учредил сильныя и крепкия заставы и чрез то пресек всякую отсюда с живущими в соседстве здешнем однозаконцами нашими коммуникацию, так что мы ни в которую сторону о своем нещастии известия подать не можем, и нет нам способов и к получению нужных /л. 61об./ съестных припасов. От кого мы надеялись помощь получить, те сами ишут теперь удобнаго случая как бы с царем Соломоном, примириться. Он всех тех, кто ему в руки ни попадает, или убивает или в плен захватывает. Мы теперь в великом утеснении. Царь Соломон две турецкия крепости, называемыя Боркала (?) и Цуцхвати (В русском переводе написано «Сацкуят», А. Цагарели полагает «Цацхвети», но в грузинском подлиннике написано «***») себе покорил, Эристова Рачинскаго с женою и детьми под свой караул захватил и все его владение с находящимися в нем крепостями содержит теперь в своей власти. Царь Соломон так усилился, что больше быть неможно. Российской государыни войско призвал к себе, которое и с артилериею при нем находится. Ежели в марте месяце к нам помощи /л. 62/ не пришлете, то нас или побьют, или сожгут, или гяурами зделают. Ищите способов к нашему избавлению. Нет нам надежды к спасению. Дадиян с своим и турецким войском около приморских мест хотя и имел сражение с царем Соломоном, но Соломон их победил и в бегство обратил. Подателю сего, есть-ли он благополучно доедет, зделайте хорошее награждение. Генваря 21-го дня.

(Хотя год не указан, но по содержанию можно полагать, что документ 1770-го года, поскольку там говорится о прибытии русских войск в Имерети (27 сентября 1769 г.), о победе Соломона над Дадианом (20/ХII — 1769 г.) и окружении Кутаисской крепости, гарнизон которой можно спасти, по словам его начальника, если будут присланы войска из Ахалциха до марта (ночью 6 августа 1770 года, как известно, Кутаисский янычарский гарнизон удрал из крепости))

У подлинного письма приложена чернильная турецкая печать, которой за неясностию литер разобрать неможно.

(Внизу приписка другим почерком: «переводил подполковник Абазаце»)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-71 гг., оп. 110/2, д. 5, лл. 61-62. Перевод с грузинского (Опубл. см.: Грамоты, I, с. 103).