№ 206

1769 г. декабря 16. — Письмо гр. Н. И. Панина кн. А. Моуравову о том; что задача, после увеличения войска, остается той же; что большая надобность, чтоб грузины начали войну против Порты, от чего будет зависеть и «их здесь уважение» и обязанность стараться об их пользе; что, по-видимому, содействие Ираклия уже приобретено и кн. А. Моуравов должен будет находиться при нем; что для помощи Ираклия выделено 50 тыс. рублей, из которых кн. Моуравов, с согласия гр. Тотлебена, по необходимости будет выдавать

/л. 51/ ГОСУДАРЬ МОЙ

Письма ваши от 3-го сентября, от 7-го, 12-го и 29-го октября я исправно получил. Виды теж самыя и в настоящее время продолжаются, которыя вам и в инструкции предписаны, т. е. желается, чтоб Грузия без отлагательства поступила на поиски собственными своими силами, и при такой только со здешней стороны помощи, какая учинена быть может без предосуждения в главнейших войны действиях.

Разсуждая вообще о Грузии, не может быть злощастнее тех обстоятельств, в каких ныне не малая часть из сего народа находится. Християнство терпит от превозмогающаго магометанства соблазны и расхищение, когда не с той, то с другой стороны однакож всегда происходят, а наконец, все тамошния християнския владения, ежели заблаговремянно предварено не будет, потоком нечестия и варварства без сумнения и потопятся; но напротив того, хотя бы и не соответствовал успех старанию, употребляемому ныне к избавлению Грузии, чему однакож быть не можно, когда ея и. в. в свое высочайшее покровительство принимать изволит, следствием (В конце первой страницы 51-го листа приписано. «Г. надворному советнику князю Моуравову») /л. 51об./ тому будет не иное что, как только продолжение тамошних жителей настоящаго ж нещастия, а предводители могут быть уже спокойны в совести и пред богом безответны, не оставя без испытания всего того, что оставалось употребить в сие удобнейшее время.

Подлинно теперь большая надобность в том здешней стороне, чтоб грузинцы как наискоряе начали войну против Порты, но не оттого ли самаго будет зависеть и их здесь уважение и обязанность взаимным образом и о их пользе стараться? [476]

Будущей Грузии жребий теперь в руках их владетелей, небрежение их может оную лишить для переду и той надежды, какая нещастной области, по малой мере для некотораго утешения, предоставилась на здешнюю империю, а немедленная подвижность их приобретет им славу избавителей отечества.

Все сие разумеется, однакож по большей части о имеретийском владетеле Соломоне и о тамошних князьях, которыя занимаются токмо между усобным несогласием и собственное свое отечество терзают, а не уважают, будучи омрачены пристрастиями общей для них от магометанства опасности, и которых, следовательно, и остается еще удостоверить, /л. 52/ что они и владения их находятся в худом состоянии и, пропуская настоящей случай, вечно нещастливыми зделаются. Но что касается до Ираклия, то, по-видимому, приобретена уже его склонность к содействию против Порты, и желательно только, чтоб он как наискоряе на то поступил, завися от непродолжительной его подвижности успехи последующих предприятий с тамошней стороны.

Из приложенных при сем копей с рескрипта ея и. в. к госп. ген.-м. Тотлебену, с двух граммат к Ираклию, с третей отверстой, и адресованной вообще ко всем владетелям имеретинским, и моего к Ираклию ж письма усмотрите вы обстоятельно о правилах, по которым вы поступки ваши и располагать должны относительно имеретийских владетелей и относительно Ираклия.

Первым надобно будет прямо дать восчувствовать, применяясь к вышеприведенным изъяснениям, обоюдныя следствия из поступка в настоящее время ими избираемаго, а последнему при том сколько из оных и в разсуждении его с пристойностью употребить будет можно непреодоленныя препятствия в пособствовании ему многочисленным здешним войском и совершенное здесь удостоверение /л. 52об./ о собственной его к тому достаточности и коим образом подкрепление грузинцов весьма исполнится и чрез то число, которое уже по приложенному здесь реестру (См. док. № 202) назначено; при том можно распространиться во изъяснения и о превосходстве порядочных войск пред нерегулярными, которых преданность порядку первых и наблюдаемым ими правилам, хотя одни других и многочисленнее случаются, всегда уступать принуждена.

В рескрипте к гр. Тотлебену уже сказано, чтоб из посылаемых денег, в пятидесяти тысячах рублях состоящих, которыя положены быть имеют в комисариат, делать по общему вашему с ним разсмотрению снабжения Ираклия, соображаясь с нуждою, каждаго случая касающагося, до поисков против неприятеля и защиты его земель, когда к тому и другому собственныя его способы недоставать будут; однако же все то вам и чрез сие точнож подтверждается.

При отправлении нашем от сюда предписано вам было пребывание ваше иметь при Соломоне, владетеле имеретийском, в надежде, что он в предънамеряемых с той стороны против неприятеля действиях, первое лице представлять будет; но по оказавшейся к тому неспособности его, а [477] предъявляемой напротив того от Ираклия готовности, и поелику он знатнейшей в Грузии /л. 53/ владетель, имеете вы впредь при нем остаться, стараясь его в полезных мыслях содержать, а с другими владетелями можете иметь свидания по востребованию нужды.

Зделал Ираклий представление о учинении персицким начальникам со здешной стороны формальнаго объявления, чтоб они от приуготовленей его к войне не тревожились и оставались в покое, потому ежели будет у вас наведываться в какое разсуждение принято оное, вы имеете ответствовать, коим образом здесь за пристойнее почитается, чтоб сперва он сам, кому занужно почтет из таких начальников, о сем сообщил с предъявлением однакоже ея и. в. на то воли, чтоб Грузия возучаствовала в настоящей между Всероссийскою империею и Портою оттоманскою войне, которая нарушила мир без всякой законной причины, но по одному свойственному ей вероломству и алчности к похищению чужих земель, а последующее время и окажет, довольно ли будет к содержанию их вне всякаго действия и подвижности сего сообщения, или непосредственныя к тому меры от двора ея и. в. приняты /л. 53об./ быть должеествуют; совсем тем находящимся в Персии консулам ныне же сообщается для пристойнаго употребления о том, что у здешняго двора с Грузиею уже происходит.

Здесь совсем неизвестно, в каком соответствии находится в Грузии всякая монета против употребляемых там обыкновенно, но прежде вступления туда войск, чтоб сколько возможно содержание их было без убыточно, нужно в том зделать постановление с Ираклием; итак, общему вашему с гр. Тотлебеном старанию и сие соглашение препоручается, после чего вы и сюда о том донесете.

Пребываю в протчем с особливым к вам доброжелательством.

Ваш, государя моего, охотной слуга

Гр. Н. Панин.

В Санктпетербург
16-го декабря 1769 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг.. оп. 110/2, д. 6, лл. 51-53. Подлинник (Опублик. см.- Грамоты, I, с. 444- 447).